Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти РФ профинансируют экспедицию по исследованию шельфа Арктики

Власти РФ профинансируют экспедицию по исследованию шельфа Арктики

10/04/2010 11:38 / 👁 1310 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти России выделили средства для организации арктической экспедиции, которая соберет научные доказательства в пользу расширения российского арктического континентального шельфа, сообщил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов."Выделены средства, миллиарды рублей, необходимые для организации такой экспедиции в 2010 году. Для этого нужен ледокол, средства на ледокол найдены. Арктика. Фото: http://old.rusk.ru Арктика. Фото: http://old.rusk.ru
Власти России выделили средства для организации арктической экспедиции, которая соберет научные доказательства в пользу расширения российского арктического континентального шельфа, сообщил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов.

"Выделены средства, миллиарды рублей, необходимые для организации такой экспедиции в 2010 году. Для этого нужен ледокол, средства на ледокол найдены. Более того, найдены средства на оснащение специального гидрографического корабля соответствующей аппаратурой, частично российской, частично самой современной западной", - сказал Иванов в эфире телеканала "Россия-24".

По его словам, это оборудование позволит российским ученым не просто измерять глубины, а брать пробы грунта, которые позволят однозначно подтвердить принадлежность северных районов дна к российскому шельфу.

"Является ли он по своему характеру, своей подводной среде, аналогичной той, что у нас на северо-сибирском побережье, чтобы научно обосновать в комиссии ООН заявку на расширение континентального шельфа", - пояснил первый вице-премьер.

На богатые неразработанными энергоресурсами территории в разное время претендовали многие страны. В 1950-е годы на эти территории свои права предъявила Канада. В 2004 году Дания объявила, что также имеет на них право. В 2007 году Россия установила свой государственный флаг на дне Северного ледовитого океана.

Арктика богата неразработанными энергоресурсами - нефтью и газом. Для нашей страны арктический шельф - одно из наиболее перспективных направлений для восполнения запасов углеводородного сырья. Среди крупных российских месторождений - газовые: Штокмановское, Русановское и Ленинградское в западной Арктике.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Юрий Жуков заявил в эфире телеканала, что освоение Арктики жизненно необходимо для России.

"Нам нужно немедленно отправлять экспедицию в Арктику. Нам нужно надежно ее защищать и восстанавливать все гидрометеостанции, которые мы 15 лет назад бросили на произвол белых медведей, - сказал он

"Без Арктики нам крышка", - отметил ученый.

Вместе с тем, как отметил специалист по международному морскому праву Анатолий Колодкин, для подтверждения прав России на шельф необходимо рассекретить некоторые данные об Арктике.

"Дело не в морском праве. Что хочет комиссия (ООН) от нас? Комиссия сказала - в центральной части Северного Ледовитого океана вы должны представить данные о глубинах. Эти данные у нас закрыты. И поэтому специальное есть решение - поручить Минобороны и Минприроды чтобы сосредоточить внимание на предоставление этих данных. Рассекретить, другими словами, или что-то сделать, чтобы выполнить это задание комиссии", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости