Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Решение проблемы климатических изменений и их воздействия на здоровье должно стать общим делом

Решение проблемы климатических изменений и их воздействия на здоровье должно стать общим делом

09/04/2010 16:49 / 👁 1989 / Поделиться:
Последние научные данные указывают на то, что климатические изменения способны оказывать существенное влияние на здоровье человека. Потепление климата, повышение уровня океана, увеличение количества наводнений - все это становится причиной заболачивания, загрязнения воды, а это, в свою очередь, ведет к росту числа инфекционных заболеваний. Изменение климата. Коллаж. Фото: http://static.liga.net Изменение климата. Коллаж. Фото: http://static.liga.net


Изменение климата может неблагоприятно сказаться на всем мире, но максимально негативному воздействию подвергаются наиболее бедные слои населения, поскольку именно на них приходится основной удар из-за недостатка ресурсов и неразвитой системы здравоохранения.

Особенно сильно потепление климата может сказаться на странах Юго-Восточной Азии, где плотность населения очень высока. В этом регионе и сегодня превышен порог инфекционных заболеваний, число которых, в связи с потеплением климата, будет только расти. К тому же, такие погодные явления, как наводнения и циклоны способствуют созданию оптимальных условий для их распространения.

По-мнению экспертов, последствия климатических изменений для некоторых азиатских регионов могут быть катастрофическими, поскольку экономика многих стран напрямую зависит от природных и сельскохозяйственных ресурсов.

По некоторым прогнозам уровень моря к концу столетия может повыситься на 40 сантиметров, что приведет к затоплению населенных пунктов, расположенных вдоль береговой линии. Это может привести к огромному экономическому ущербу.

Большинство стран Юго-Восточной Азии не располагает необходимыми средствами и возможностями для предотвращения чрезвычайных ситуаций, не имеет соответствующих планов по осуществлению эпидемиологического надзора и борьбе с заболеваниями. Для защиты здоровья от негативных последствий климатических изменений требуется развивать региональный потенциал.

Для этого всем странам региона необходимо предпринимать совместные действия для борьбы с пагубными последствиями климатических изменений, разрабатывать эффективные методики, проводить научные исследования. Это может стать полезным для создания национальных и региональных программ, нацеленных на конкретные мероприятия в сфере общественного здравоохранения, сообщает АМИ-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости