Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Метеорологи обновили прогноз на сезон ураганов в Атлантике в 2010 году

Метеорологи обновили прогноз на сезон ураганов в Атлантике в 2010 году

09/04/2010 12:42 / 👁 1260 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Метеорологи университета штата Колорадо опубликовали первое обновление к своему первоначальному прогнозу на сезон ураганов в Атлантике в 2010 году, уточнив степень вероятности обрушения мощного урагана на различные части атлантического побережья США, говорится в сообщении, размещенном в четверг на официальном сайте университета. Ураганы в Атлантике. Фото: http://www.manwb.ru Ураганы в Атлантике. Фото: http://www.manwb.ru


По уточненным данным ученых, в 2010 году ожидается 15 тропических штормов, которые получат имена, восемь из них станут ураганами, причем четыре - третьей и более категории по шкале Саффира-Симпсона.

Первоначально метеорологи прогнозировали, что в этом году будет от 11 до 16 тропических штормов, шесть-восемь из которых станут ураганами. При этом от трех до пяти ураганов из вышеуказанного числа достигнут третьей категории или выше по шкале Саффира-Симпсона.

Команду метеорологов возглавляют Вильям Грэй и Филип Клоцбах - одни из ведущих специалистов-метеорологов университета штата Колорадо, занимающиеся прогнозированием ураганной активности на протяжении уже нескольких десятков лет.

"Ввиду того, что картина может поменяться перед начала сезона ураганов, мы полагаем, что нынешнее положение дел вызывает озабоченность, и нам следует готовиться к ураганам категории опасности выше среднего", - заявил Вильям Грэй.

По данным метеорологов, степень вероятности обрушения по меньшей мере одного мощного урагана по всему побережью США в 2010 году составляет 69%, тогда как степень вероятности долгосрочных прогнозов команды ученых составляет около 52%.

Что касается побережья Мексиканского залива - от полуострова Флорида на запад до Браунсвилля (штат Техас), включая нефтегазовый сектор залива, то здесь вероятность приближения как минимум одного мощного урагана к побережью составляет 44% против степени вероятности долгосрочных прогнозов в 30%.

А вероятность того, что по меньшей мере один ураган категории опасности от третьей и выше обрушится на берега, омываемые Карибским морем, составляет 58%, отмечают американские метеорологи.

Они планируют опубликовать еще два обновления к первоначальному прогнозу в течение этого года - 2 июня и 4 августа.

Специалисты другого метеобюро, крупнейшей в США частной метеорологической службы AccuWeather, также предсказывают активный сезон ураганов в Атлантике в 2010 году, где ожидается от 16 до 18 тропических штормов, 15 из которых сформируются на западе Атлантики или в Мексиканском заливе.

По их предположениям, два или три из пяти прогнозируемых ураганов достигнут третьей категории или выше по шкале Саффира-Симпсона.

Официально сезон ураганов в Атлантике начинается 1 июня. Ученые строят прогнозы, основываясь на повышенной температуре поверхности воды Атлантического океана.

Средним по интенсивности считается сезон ураганов, в который происходят 11 штормов, получившие имена, а шесть из них становятся ураганами и только два урагана достигают третьей категории или превышают ее.

Имя присваивается тропическому шторму, когда ветер, сопровождающий его, дует со скоростью свыше 62 километров в час.

Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час.

Третья категория присваивается урагану, когда скорость ветра повышается до 178 километров в час. Ураган этой категории уже может вызвать разрушение зданий.

Последние новости

Популярные новости