Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сезон ураганов в Атлантике в 2010 году будет гораздо более активным, чем в прошлом году

Сезон ураганов в Атлантике в 2010 году будет гораздо более активным, чем в прошлом году

08/04/2010 13:02 / 👁 1261 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Сезон тропических ураганов в Атлантическом океане, который официально продолжается с 1 июня по 30 ноября, в 2010 году будет гораздо более активным, чем в прошлом году. С таким прогнозом выступил в среду руководитель группы метеорологов Университета штата Колорадо Уильям Грей. В 2009 году над Атлантикой зародилось 9 тропических штормов, только три из которых переросли в ураганы. Ураганы. Фото: http://www.oceanology.ru Ураганы. Фото: http://www.oceanology.ru


По оценкам специалистов, прошлогодний "ураганный сезон" оказался весьма умеренным. Лишь два тропических шторма - "Клодетт" и "Ида" - достигли территории США. Они принесли сильные дожди, которые стали причиной небольших наводнений. Однако серьезных последствий для жителей США эти стихийные бедствия не имели. Сезон ураганов 2009 года стал самым спокойным с 1997 года, когда над Атлантикой зародилось лишь 7 тропических штормов, указывают эксперты.

По мнению Грея, в нынешнем году могут образоваться 15 тропических штормов, 8 из которых, возможно, станут ураганами. Причем, 4 из них будут достаточно мощными - от третьей до пятой категории опасности. Ученые считают также, что по меньшей мере один мощный ураган ударит в этом году по побережью США.

Говоря о возможности прохождения в этом сезоне шторма или урагана по территории пострадавшей от землетрясения Гаити, Грей высказал мнение, что вероятность этого составляет порядка 15 процентов. Однако даже не очень сильный шторм и тем более ураган могут нанести серьезный ущерб жителям беднейшей южноамериканской страны.

В 2004 году тропический ураган "Дженни" унес жизни почти трех тысяч гаитян, оставив без крова десятки тысяч человек.

Атмосферное явление классифицируется как шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его эпицентре достигает 63 км в час. При скорости ветра 118 км в час и более шторм становится ураганом. Согласно устоявшейся традиции, на год в Национальном центре по наблюдению за ураганами в Майами /штат Флорида/ подготавливается список из 21 имени, расположенных в порядке латинского алфавита. В настоящее время названия для ураганов расписаны до 2014 года.

Наблюдение за ураганами в США ведется с 1851 года, и до 2005 года только однажды, в 1933 году, количество ураганов и штормов составило 21. Обычно их бывает меньше - 18-19 в период с 1 июня по 30 ноября. Однако в 2005 году над Атлантикой зародилось 26 штормов, 14 из которых переросли в ураганы, что стало абсолютным рекордом, а "лишние" штормы пришлось называть буквами греческого алфавита.

Для сезона ураганов 2010 года список уже известен. В него вошли имена Алекс, Бонни, Колин, Даниэл, Эрл, Фиона, Гастон, Эрмин, Игор, Джулия, Карл, Лиса, Мэтью, Николь, Отто, Паула, Ричард, Шэри, Томас, Вирджини, Уолтер.

Традиция наделять атмосферные аномалии человеческими именами была заложена еще в начале ХХ века австралийскими метеорологами, которые не без иронии решили использовать для этого имена политиков, бывших тогда у всех на слуху. Во время второй мировой войны американские военные синоптики начали называть карибские ураганы именами своих жен и тещ - с явным намеком на их буйный нрав. Международная система названий для ураганов и штормов была утверждена в 1955 году. В списки были включены английские, испанские и французские имена. До 1979 года они были только женскими, однако затем было решено давать ураганам и мужские имена.

Последние новости

Популярные новости