Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Скончался слон, подаренный Индирой Ганди маршалу Тито

Скончался слон, подаренный Индирой Ганди маршалу Тито

07/04/2010 22:45 / 👁 1336 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Слон Сони, которого 40 лет назад премьер-министр Индии Индира Ганди подарила вождю Югославии Иосипу Броз Тито, неожиданно скончался в зоопарке в Хорватии, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на загребскую газету Jutarnji List. Слон. Архив. Слон. Архив.


Животное в двухлетнем возрасте было вывезено из Индии и с 1970 года содержалось в национальном парке "Бриуни", занимающим несколько островов в хорватской части Адриатического моря, где Тито имел собственный зоопарк. Сони был любимцем посетителей, за все время на него посмотрели порядка четырех миллионов человек.

Смерть слона стала неожиданностью для служителей парка, сообщивших, что у него не было никаких признаков болезни. Тело животного было найдено в минувшую пятницу сотрудниками охраны.

"Необходимо узнать, из-за чего скончался Сони. Его тело будет отправлено на вскрытие. Мы шокированы его смертью и не можем поверить, что его больше нет", - сказала журналистам представитель национального парка Весна Клунич.

По ее словам, теперь работникам парка следует уделить особое внимание и заботу подруге Сони - слонихе Ланке, которая была завезена в нацпарк в 1973 года.

До 1991 года Хорватия была одной из шести республик в составе социалистической Югославии. Иосип Броз Тито возглавлял страну более 30 лет вплоть до своей кончины в 1980 году.

Последние новости

Популярные новости