Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Онищенко призывает решить вопрос утилизации энергосберегающих ламп

Онищенко призывает решить вопрос утилизации энергосберегающих ламп

07/04/2010 19:03 / 👁 2159 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия не должна переходить повсеместно на энергосберегающие лампы, пока не будет решен вопрос с их утилизацией, сказал журналистам в среду главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко."Нам нужно решить эту серьезную технологическую проблему (утилизацию)", - сказал Онищенко. Энергосберегающая лампа. Фото: http://www.segodnya.ua Энергосберегающая лампа. Фото: http://www.segodnya.ua
Россия не должна переходить повсеместно на энергосберегающие лампы, пока не будет решен вопрос с их утилизацией, сказал журналистам в среду главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Нам нужно решить эту серьезную технологическую проблему (утилизацию)", - сказал Онищенко.

Он отметил, что добропорядочный гражданин не знает сегодня, что делать с энергосберегающей лампой, которая выработала свой ресурс. Выбрасывать ее в обычный мусор опасно, так как лампочка содержит ртуть, которая отрицательно влияет на здоровье.

"Если выбросить в мусоропровод, то она разобьется, и стенки мусоропровода все будут в этой ртути", - сказал Онищенко, отметив, что в этом случае придется проводить дорогостоящую процедуру дезактивации.

Решить проблему могла бы раздельная сортировка отходов, отметил Онищенко. Для этого у каждого подъезда должно появиться по пять мусорных контейнеров: для картона, пластика, стекла, алюминия и энергосберегающих ламп. Однако такой системы нет даже в Москве.

Проблему утилизации твердых бытовых отходов Онищенко назвал одной из ключевых для крупных городов. Например, в Сочи "мусорный карниз", который образовался за счет накопления таких отходов, составляет уже 30 метров. Свалка находится у реки, которая впадает в Черное море.

"Проблема утилизации мусора у нас сегодня стоит очень серьезная", - сказал Онищенко.

По его данным, в России действуют 11,699 тысячи полигонов твердых бытовых отходов, ресурс которых исчерпан практически на 90%.

Последние новости

Популярные новости