Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Матвиенко разочаровала гринписовцев

Матвиенко разочаровала гринписовцев

07/04/2010 17:33 / 👁 1343 / Источник Росбалт / Поделиться:
Петербургское отделение Гринпис осталось недовольно результатами предварительного отбора компаний, допущенных к конкурсу на право строительства и последующей эксплуатации мусороперерабатывающего завода в поселке Янино. Как сообщает пресс-служба Гринпис, предложенные технологии предусматривают сжигание всех отходов или их части. Мусороперерабатывающий завод. Фото: http://uisrussia.msu.ru Мусороперерабатывающий завод. Фото: http://uisrussia.msu.ru


"Губернатор в очередной раз продемонстрировала, что не всегда выполняет свои обещания. А ведь еще в ноябре она заявляла, что город не должен повторить печальный опыт Москвы, где действует несколько мусоросжигательных заводов, работающих по несовершенной технологии", - заявил руководитель проекта по эффективному использованию ресурсов Игорь Бабанин,

Предварительный отбор прошли три из пяти заявителей: сингапурская компания Keppel Seghers Engineering Singapore Pte Ltd, греческая компания HELECTOR S.A. и австрийская строительная фирма STRABAG AG. Все три компании предлагают либо технологии сжигания всех поступающих на завод отходов, либо предусматривают сжигание отходов в качестве одной из операций переработки.

Таким образом, несмотря на активную общественную кампанию и подписи 120 тысяч россиян против сжигания отходов, на следующий этап конкурса прошли только лоббисты строительства мусоросжигательных заводов. Сжигание отходов - это не только самая опасная, но и наиболее затратная технология их переработки.

На строительство завода будет потрачена гораздо большая сумма, чем это было заявлено ранее - 300 млн евро вместо первоначальных 120 млн. Возврат потраченных на строительство завода средств будет осуществляться за счет жителей города - плата за вывоз и утилизацию мусора для каждого жителя будет увеличена. Следует отметить, что компания, предлагавшая построить наиболее экономичное предприятие, предусматривающее комплексную переработку отходов в полезную продукцию, ООО "ТДФ Экотех Янино", предварительный отбор не прошла.

Напомним, что еще несколько месяцев назад Валентина Матвиенко заявила, что на заводе должна использоваться суперсовременная технология, абсолютно безвредная для города.

Последние новости

Популярные новости