Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты Гринпис во Франции заблокировали отправку урана в Россию

Активисты Гринпис во Франции заблокировали отправку урана в Россию

06/04/2010 16:12 / 👁 1324 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты Гринпис вновь помешали отправке в Россию отработанного урана с завода "Евродиф" компании Areva, который расположен на территории атомной электростанции Трикастен на юге Франции, передает во вторник агентство Франс Пресс.По мнению Гринпис, отправка гексафторида урана в Россию является, по сути, поставками радиоактивных отходов. Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net
Активисты Гринпис вновь помешали отправке в Россию отработанного урана с завода "Евродиф" компании Areva, который расположен на территории атомной электростанции Трикастен на юге Франции, передает во вторник агентство Франс Пресс.

По мнению Гринпис, отправка гексафторида урана в Россию является, по сути, поставками радиоактивных отходов. По данным экологов, в страну происхождения гексафторида урана возвращается не больше 10% от всего ввозимого сырья, а до 98% остается в России на вечное хранение.

По словам представителя Гринпис Акселя Ренодена, трое активистов организации в майках с лозунгом "Россия - не урна" в 8.00 по местному времени (10.00 мск) приковали себя к железнодорожному полотну, ведущему с территории завода на станцию Пьерлат. Кроме того, гринписовцы успели разобрать более 20 метров железнодорожных путей.

"Мы выступаем против экспорта ядерных отходов в Россию", - пояснил Реноден.

В свою очередь, представитель компании Areva подтвердил тот факт, что отправка поезда была заблокирована. Вместе с тем, он ожидает, что поезд отправится во вторник, просто несколько позже.

В середине февраля активисты Гринпис также пытались помешать отправке поезда с гексафторидом урана с завода в Трикастене: тогда они приковали себя к ограде на выезде с завода, а на железнодорожных путях установили бетонный блок. Однако в итоге, груз, хоть и с задержкой, был благополучно доставлен во французский Гавр, откуда морем отправился в Россию.

Обедненный гексафторид урана содержит в себе меньше делящегося изотопа U-235, чем природная урановая руда. Однако из-за соединения с фтором материал является химически агрессивным (при соединении с водой превращается в плавиковую кислоту). Поэтому он перевозится в специальных контейнерах, на специально лицензированном транспорте, лицензированным персоналом. Гексафторид имеет химически агрессивную форму только в газообразном состоянии, при температуре свыше 20 градусов Цельсия. В контейнерах он находится в твердом состоянии.

По мнению экспертов по международной шкале перевозок (где первый класс наиболее опасный, а девятый - наименее), транспортировка обедненного гексафторида урана относится к седьмому классу (к тому же классу относится и перевозка минеральных удобрений).

С декабря 2009 года во Франции прошла целая серия акций против ввоза ОГФУ в РФ: активисты Гринпис Франции неоднократно пытались остановить погрузку радиоактивных отходов на борт судна "Капитан Куроптев", которое регулярно транспортирует их в Россию. 12 марта из порта Монтуар-де-Бретань "Капитан Куроптев" снова вышел в рейс. Три лодки Гринпис пытались преградить путь российскому судну и активисты успели развернуть баннеры и нарисовать на корпусе корабля знак радиационной опасности. Судно удалось ненадолго задержать.

Последние новости

Популярные новости