Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бабочки-крапивницы проснулись в Москве после зимней спячки

Бабочки-крапивницы проснулись в Москве после зимней спячки

06/04/2010 14:01 / 👁 1479 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Бабочки-крапивницы в Москве проснулись после зимней спячки, а в квартирах некоторых москвичей уже появились комары, сообщил РИА Новости младший научный сотрудник кафедры энтомологии МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Бенедиктов."Никаких аномалий нет, весна в этом году не ранняя. Бабочка. Фото из открытых источников сети Интернет Бабочка. Фото из открытых источников сети Интернет
Бабочки-крапивницы в Москве проснулись после зимней спячки, а в квартирах некоторых москвичей уже появились комары, сообщил РИА Новости младший научный сотрудник кафедры энтомологии МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Бенедиктов.

"Никаких аномалий нет, весна в этом году не ранняя. Бабочки-крапивницы, которые зимовали во взрослом состоянии, уже проснулись, сейчас они ищут партнеров, чтобы размножаться", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, вскоре, когда еще немного потеплеет, проснутся от зимнего сна бабочки-белянки, например, лимонницы.

"Уже можно встретить и ночных бабочек, пядениц и совок", - добавил Бенедиктов.

Несмотря на то, что цветы еще не зацвели, ранним бабочкам есть чем питаться, а некоторые из них вообще не питаются, отметил энтомолог. Некоторые бабочки питаются разложившейся органикой и могут пить воду, высасывая ее из грязи. "А некоторые питаются вытекающим из деревьев соком", - добавил он.

Бенедиктов отметил, что большинство видов бабочек, обитающих в Москве, занесены в Красную книгу столицы, так как в городе уничтожаются места их обитания.

"Облагораживание парков, где все газоны стригутся по европейскому стандарту, приводит к уничтожению естественной среды обитания бабочек. Они не просто так вымирают", - пояснил специалист.

Он также рассказал, что в некоторых районах Москвы, особенно на окраинах, где остались луга, уже можно увидеть мелких муравьев. А в Подмосковье на полянах, где уже стаял снег, муравьев еще больше.

"Кроме того, уже проснулись некоторые жуки, которые зимовали взрослыми, например, жужелицы. Кое-где уже можно увидеть пчелу медоносную и шмелей", - сообщил сотрудник кафедры энтомологии МГУ.

Он добавил, что также проснулись мухи, а некоторые москвичи уже могут заметить в своих квартирах комаров. "На улице комары выйдут ближе к маю. А в некоторых домах, где в подвалах стоит вода, комары могли размножаться всю зиму и сейчас могут проникать в квартиры по вентиляции", - предупредил энтомолог.

Последние новости

Популярные новости