Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды предлагает отказаться от лимитов на выбросы загрязнителей

Минприроды предлагает отказаться от лимитов на выбросы загрязнителей

05/04/2010 18:50 / 👁 1616 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды РФ предлагает отказаться от установления лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и ввести систему комплексных разрешений, сообщает пресс-служба ведомства.Министерство разработало новый законопроект в сфере экологии, исключающий установление лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и создающий систему технологического нормирования. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru
Минприроды РФ предлагает отказаться от установления лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и ввести систему комплексных разрешений, сообщает пресс-служба ведомства.

Министерство разработало новый законопроект в сфере экологии, исключающий установление лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и создающий систему технологического нормирования.

"Согласно документу, объекты хозяйственной деятельности делятся на три группы: с незначительным воздействием, умеренным и значительным воздействием на окружающую среду. В третью группу (со значительным воздействием) входят экологически опасные объекты, к которым применяются меры государственного регулирования на федеральном уровне: экологический контроль и учет, экологическая экспертиза", - говорится в сообщении.

Вместо выдачи отдельных разрешений на сбросы и выбросы для мелких и средних "загрязнителей", законопроект предлагает систему декларирования. Для опасных объектов в нем предусмотрена система комплексных разрешений, к тому же, предполагается сократить перечень регулируемых загрязняющих веществ.

Законопроект вводит новый термин: наилучшие доступные (существующие) технологии (НДТ). Предусматривается создание реестра НДТ и распространение сведений о таких технологиях.

Реестр предлагается составить на первом этапе перехода на новую систему нормирования с 2011 года по 2016 год. В этот период планируется также ликвидировать существующий институт лимитов, повысить платежи за сверхнормативное воздействие (в 2011 году - в пять раз, в 2014 году - в 20 раз) и ввести меры экономического стимулирования.

При расчете платежей устанавливаются стимулирующие коэффициенты. На первом этапе реформы за сверхнормативные выбросы и сбросы будет дополнительно применяться коэффициент 25, а на втором этапе - коэффициент 100. При этом, для предприятий, внедряющих НДТ, устанавливается коэффициент 0,5.

Второй этап продлится с 2016 год по 2020 год и предусматривает введение технологического нормирования на всех объектах, относящихся к областям применения НДТ.

Для предприятий, модернизирующих производство, в законопроекте предусмотрены налоговые льготы и субсидии. Меры экономического стимулирования вводятся при внедрении НДТ, строительстве очистных сооружений и систем оборотного и бессточного водоснабжения, обезвреживании и использовании отходов и применении нетрадиционных видов энергии.

Последние новости

Популярные новости