Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Потепление климата приведет к выбросу "веселящего газа" - ученые

Потепление климата приведет к выбросу "веселящего газа" - ученые

05/04/2010 12:42 / 👁 1347 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые доказали, что оттаивание почв в зонах вечной мерзлоты может в десятки раз ускорить выработку и выброс в атмосферу закиси азота N2O, так же известной как "веселящий газ", который обладает парниковым эффектом, сообщается в статье исследователей, опубликованной в понедельник в журнале Nature Geoscience. Потепление климата. Коллаж. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Потепление климата. Коллаж. Фото: http://www.vokrugsveta.ru


Зоны вечной мерзлоты уже давно вызывают беспокойство у климатологов, так как хранят в себе значительные запасы сильного парникового газа метана. Недавние исследования показали, что этот газ выделяется в атмосферу в больших количествах как из зон вечной мерзлоты, так и в районе шельфа Северного ледовитого океана. Потепление климата, по мнению ученых, приведет к ускорению выделения метана в атмосферу, и усугублению глобального изменения климата.

В своей новой работе группа Бо Элберинга (Bo Elberling) из Копенгагенского университета показала, что вечная мерзлота является мощным источником другого парникового газа - закиси азота, выделение которого в атмосферу по мере оттаивания мерзлоты может усилиться многократно.

В своем эксперименте группа ученых использовала образцы почв из зон вечной мерзлоты, собранных в Гренландии.

В лабораторных условиях ученые показали, что оттаивание мерзлоты, её высыхание, а затем пропитка новой порцией талой воды приводит к увеличению производства закиси азота в ней более чем в 20 раз. При этом около трети всей произведенной таким образом закиси азота улетучивается в атмосферу.

"Измерения производства закиси азота в образцах вечной мерзлоты в пяти дополнительных участках в Арктике указывают на то, что обнаруженные в лаборатории на примере гренландских почв уровни производства этого газа могут быть представлять собой нижний предел, тогда как в реальных условиях этот газ может образовываться гораздо быстрее", - пишут ученые в своей публикации.

Последние новости

Популярные новости