Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Общественность Петрозаводска протестует против застройки лесной территории вблизи санатория "Белые ключи".

Общественность Петрозаводска протестует против застройки лесной территории вблизи санатория "Белые ключи".

03/04/2010 13:27 / 👁 1724 / Источник Forest.RU / Поделиться:
Планы застройки лесного массива вблизи санатория "Белые ключи" стали поводом для новых обращений общественности города в органы власти. О возможных нежелательных последствиях реализации этих планов в очередной раз высказываются сторонники сохранения леса вблизи единственной в карельской столице здравницы. Вырубка леса. Архив. Фото: http://obozrevatel.com Вырубка леса. Архив. Фото: http://obozrevatel.com
В частности, медики предупреждают об отрицательном влиянии сокращения зеленой зоны на здоровье людей. В свою очередь, учителя одной из школ микрорайона "Ключевая" обеспокоены возможным уничтожением единственной лыжной трассы в этом уголке города и серьезным ухудшением условий для занятий детьми лыжным спортом. А солидарные с ними правозащитники озабочены всем комплексом обстоятельств и заявляют о возможном нарушении прав людей на благоприятные условия проживания.

В обращении Карельского объединения Всероссийской общественной организации "Лига здоровья нации", направленном в администрацию Петрозаводска и Роспотребнадзор, отмечается неблагополучный характер экологической обстановки в столице Карелии в связи с заметным сокращением "зеленых зон". По мнению авторов обращения, это негативно сказывается на здоровье горожан, способствует развитию ряда заболеваний и патологий органов дыхания, сердечно-сосудистой, нервной и иммунной систем, что особенно актуально в отношении подрастающего поколения. Абсолютно недопустимым является вырубка леса рядом с санаторием "Белые ключи". "Недостаточное количество "зеленых зон" в городе (особенно вблизи профилактических оздоровительных учреждений) существенно сокращает возможности реабилитации после перенесенных заболеваний, а также может усугубить течение хронических патологий", - говорится в петиции. Как подчеркивают авторы, проблема "урбанизация и здоровье" на сегодняшний день рассматривается на глобальном уровне, являясь одной из основополагающих для кампании "1000 городов - 1000 жизней", проводимой Всемирной организации здравоохранения в 2010 году.

В обращении руководства одной из общеобразовательных школ микрорайона "Ключевая" к мэру Петрозаводска Николаю Левину содержится ходатайство о внесении изменений в Генеральный план городского округа, поскольку в случае возведения индивидуальных жилых домов вблизи местечка Сайнаволок в этой части карельской столицы будет уничтожена единственная лыжная трасса, а на ее месте построена автомобильная дорога. В обращении отмечается, что именно здесь впервые проникся любовью к лыжному спорту юный Владимир Драчев, впоследствии ставший серебряным призером XVII зимних Олимпийских игр по биатлону, чемпионом мира в 1993 и 1995 годах. При застройке этой территории ученики будут лишены возможности полноценно заниматься лыжным спортом, и единственное, что им останется - это бесконечные скучные "круги" на школьном стадионе.

В обращении Карельского отделения "Молодежной правозащитной группы" к мэру Петрозаводска Николаю Левину и главе Карелии Сергею Катанандову говорится о недопустимости нарушения прав и законных интересов жителей города, о возможном ущербе качеству оздоровительного отдыха людей, о падении уровня медицинского обслуживания на территории республиканской столицы в части услуг санаторно-курортного профиля, а также о возможном препятствии всестороннему физическому развитию подрастающего поколения. "Строительство многоэтажных домов в непосредственной близости от санатория "Белые ключи" (г. Петрозаводск, ул. Судостроительная, д. 30) негативным образом скажется на благополучии пациентов санатория, которые не смогут лечиться в комфортных условиях. Вырубка леса и жилищное строительство вблизи этого учреждения этого может сделать невозможным сохранение за "Белыми ключами" профиля санаторно-курортного учреждения, в связи с чем петрозаводчане утратят возможность пользоваться услугами единственного в городе санатория. Это будет означать ухудшение качества медицинского обслуживания на территории г. Петрозаводска в целом, может ухудшить социальные и демографические показатели", - говорится в обращении. Серьезные аргументы приводят правозащитники и в пользу сохранения лыжной трассы: на территории микрорайона "Ключевая" нет других аналогичных лыжных маршрутов, и поэтому "Ключевая" находится в худшем положении, нежели некоторые другие микрорайоны г. Петрозаводска (в м/р "Древлянка" имеется лыжная трасса "Фонтаны", в м/р "Кукковка" расположена трасса "Курган"). "В связи с поражением сборной России на ХХI Олимпийских играх в г. Ванкувере в 2010 г., очевидной стала необходимость развития массового спорта, улучшения возможностей для физической подготовки подрастающего поколения. Это обусловливает необходимость развития спортивной инфраструктуры, сохранения существующих условий для детско-юношеского спорта. Обязательным условием успешного развития карельского спорта является наличие лыжных трасс во всех районах карельской столицы, в т.ч. в м/р "Ключевая", - резюмируют авторы обращения.

Кроме того, Карельское отделение МПГ обратилось в Комитет Государственной думы РФ по охране здоровья и в другие федеральные органы власти с инициативой совершенствования градостроительного законодательства с целью улучшения положения медицинских учреждений. Предлагается ограничить отведение прилегающих к ним земельных участков под строительство и предусмотреть увеличение территорий для лечебного отдыха пациентов, а также усовершенствовать систему СНиП и СанПиН, действующих на территории РФ, в части регламентации параметров окружающей среды, необходимой для деятельности санаторно-курортных учреждений.

Последние новости

Популярные новости