Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чтобы снизить содержание радона, южноуральцам советуют проветривать помещения

Чтобы снизить содержание радона, южноуральцам советуют проветривать помещения

02/04/2010 15:03 / 👁 1664 / Поделиться:
Для того, чтобы снизить вредное воздействие радона южноуральцам советуют проветривать помещения. Как сообщили "Новому Региону" в министерстве по радиационной и экологической безопасности, в Челябинской области традиционно регистрируется природное ионизирующее излучение. Открытое окно. Фото: http://www.fontaine-andre.ch Открытое окно. Фото: http://www.fontaine-andre.ch
Это объясняется геологическими особенностями территории, высоким содержанием в земной коре урана, тория, радона и его дочерних продуктов распада, а также высоким содержанием естественных радионуклидов в подземных водах.

По данным Роспотребнадзора области доля природных источников в годовой эффективной дозе облучения южноуральцев составляет более 85%. 13% приходится на медицинские источники. Техногенный фон от источников ионизирующего излучения (ИИИ) не превышает 0,5%. В целом, уровень природной радиоактивности в области соответствует нормам. Исключение составляет несколько территорий, на которых имеются аномальные зоны.

Высокое содержание естественных радионуклидов урана и тория отмечается в районе Султаево, Челябинска, Чебаркуля, Верхней Санарки, Анненского, где аномальная зона проходит полосой 50-60 километров. Крупные скопления естественных радионуклидов регистрируются в долинах рек Коелга, Увелька, Кабанка, Каменка и Санарка. Продукты распада урана и тория - радиоактивные газы радон и торон - выходят на поверхность. В городах и селах через грунт они попадают в подвалы зданий, накапливаются в воздухе, также проникают через трещины в бетонных полах и через коммуникации в жилые помещения.

Специалисты утверждают: меры по снижению воздействия природной радиоактивности могут принимать и сами жители Южного Урала. Например, для снижения концентрации радона в помещениях достаточно регулярного проветривания.

Последние новости

Популярные новости