Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Таяние снега не привело к серьезным подтоплениям в Москве

Таяние снега не привело к серьезным подтоплениям в Москве

01/04/2010 15:32 / 👁 1361 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Таяние снега, которое наблюдается с начала недели, не привело к серьезным подтоплениям в Москве, талая вода равномерно поступает в водосточные сети столицы, сообщил РИА Новости в четверг пресс-секретарь ГУП "Мосводосток" Игорь Епифанов. Таяние снега. Фото: http://chestyle.com Таяние снега. Фото: http://chestyle.com


По данным синоптиков, благодаря удерживающейся в течение последних пяти дней очень теплой погоде, в Москве снежный покров заметно уменьшился, а местами полностью освободил землю. В частности, за последние двое суток на станции ВДНХ (ВВЦ) высота снежного покрова снизилась на пять сантиметров, а на метеостанции московской метеорологической обсерватории им. Михельсона сошел весь снег.

"Подтоплений не было. Мы знаем слабые места, которые являются мусоросборниками из-за нерадивых граждан. Службы работают круглые сутки, в плановом режиме чистят коллекторы", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что "число задействованных бригад разнится день ото дня, в зависимости от ситуации".

По словам Епифанова, службы "Мосводостока" в четыре раза чаще, чем положено по регламенту, вынуждены чистить некоторые колодцы, особенно те, которые находятся рядом с рынками.

Он подчеркнул, что в настоящее время вода поступает в водосточные сети равномерно, несмотря на большую массу снега и льда, которая осталась в городе с зимы и еще не успела растаять.

"Вода стекает в водоемы, пруды. Серьезного поднятия воды не отмечено. Нет большого хода, нагромождения льда. Вода постепенно сбрасывается в сеть", - добавил собеседник агентства.

Между тем, метеорологи предупреждают, что быстрое таяние снега активизирует гидрологические процессы. Например, в районе Звенигорода уже вскрылась Москва-река, начался ледоход на Оке в пределах Московской области. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни рост уровня воды на реках области продолжится, а в районе Каширы и Коломны он достигнет отметки выхода на пойму. Также существенно увеличился приток воды в водохранилища московского региона.

Последние новости

Популярные новости