Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Великобританию обрушились снегопады и ливни

На Великобританию обрушились снегопады и ливни

31/03/2010 16:57 / 👁 1424 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На севере Британских островов из-за снегопадов и ливневых дождей, сопровождаемых сильными ветрами и метелями, в минувший вторник были отмечены массовые перебои с подачей электроэнергии. В Шотландии без электричества оказались 20 тысяч домов, в Северной Ирландии - 15 тысяч домовладений. Из-за обледенения на многих линиях электропередачи оборвались провода, штормовые ветра валят опорные столбы. На Великобританию обрушились снегопады и ливни. Фото: Вести.Ru На Великобританию обрушились снегопады и ливни. Фото: Вести.Ru


Энергетические компании в экстренном порядке мобилизовали ремонтные бригады, которые восстанавливают подачу энергии. В большинстве случаев энергоснабжение было возобновлено, однако тысячи домов в сельской местности продолжали оставаться без света. Из-за сильных дождей синоптики предупреждают об опасности разлива рек в равнинной Шотландии, в том числе в столице Эдинбурге.

В самый разгар весны снегопады охватили обширные района Шотландии и Северной Ирландии. В горных районах снег не тает и образует сугробы, из-за голода и метелей на многих дорогах установилась нулевая видимость, образуются пробки. На одном из горных шоссе в Шотландии из-за гололеда и высокого снега оказались блокированы десять грузовиков. Средняя температура в северной части Соединенного Королевства составляет 4-6 градусов выше нуля, что вдвое меньше климатической нормы. В некоторых районах Шотландии столбик термометра опустился до минус пяти градусов.

Синоптики предупреждают, что зимняя погода, которую принесли холодные воздушные массы из Арктики, на севере страны сохранится в среду и даже в четверг. Только к концу недели, ближе к Пасхе, непогода начнет отступать. Помимо Шотландии и Северной Ирландии, ненастье охватит северные районы Англии и Уэльса, где в низменных районах пройдут ливни, а на возвышенностях выпадет снег.

В некоторых районах Соединенного Королевства Пасха будет скорее напоминать Рождество: возможно образование сугробов высотой до 60-70 сантиметров. Синоптики предупреждают, что дожди, порой переходящие в снег, могут пройти в среду в крупных городах Англии, в том числе в Лондоне. По данным метеослужбы, нынешняя зима на Британских островах стала самой холодной за последние 30 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости