Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Засуха в КНР не окажет большого влияния на урожай зерновых

Засуха в КНР не окажет большого влияния на урожай зерновых

31/03/2010 16:33 / 👁 1572 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Засуха в юго-западных районах КНР не окажет большого влияния на китайский урожай зерновых, поскольку ситуация в северных сельскохозяйственных районах Китая благоприятна, сообщает сайт газеты "Чжунго Чжэнцюань Бао" со ссылкой на замминистра сельского хозяйства КНР Лю Нина. Засуха. Фото: http://www.374.ru Засуха. Фото: http://www.374.ru


Сильнейшая за столетие засуха началась в юго-западных провинциях Китая в июле 2009 года, по прогнозам ученых, она может продлиться до мая 2010 года.

По словам Лю Нина, несмотря на тяжелую ситуацию в юго-западных провинциях КНР, на северо-востоке Китая проблемы с нехваткой воды сейчас ощущаются в меньшей степени, чем обычно. Между тем, именно на эти районы приходится основное производство зерновых в Китае.

По данным Лю Нина, общая площадь пораженных засухой сельхозугодий на Юго-Западе составляет 22,93 миллиона гектаров (18% сельскохозяйственных земель в стране), из них под зерновые отведено 17,3 миллиона гектаров (16% от общей площади отданной под зерновые в Китае).

Ранее премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что для Китая будет сложной задачей обеспечить урожай зерновых в 500 миллионов тонн. В 2009 году Китай собрал 538 миллионов тонн зерна.

Последние новости

Популярные новости