Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России прошли Дни Защиты Байкала

В России прошли Дни Защиты Байкала

30/03/2010 21:41 / 👁 2129 / Источник Greenpeace / Поделиться:
27 - 29 марта в разных городах России прошло несколько акций в защиту Байкала. 27 марта В Иркутске прошел флэш-моб, приуроченный к Часу Земли и защите озера Байкал. Около 40 человек выложили на асфальте горящими свечами контур озера Байкал. В Улан-Удэ состоялся митинг, совмещающий официальные выступления с творческими, креативными номерами. Иркутская область. Ледовый переход под лозунгом «Байкал без БЦБК!». Фото: Greenpeace Иркутская область. Ледовый переход под лозунгом «Байкал без БЦБК!». Фото: Greenpeace
27 - 29 марта в разных городах России прошло несколько акций в защиту Байкала.

27 марта

В Иркутске прошел флэш-моб, приуроченный к Часу Земли и защите озера Байкал. Около 40 человек выложили на асфальте горящими свечами контур озера Байкал.

В Улан-Удэ состоялся митинг, совмещающий официальные выступления с творческими, креативными номерами. Например: участники активно выражали фломастерами на "Стене плача" свои эмоции, делили пирог под названием "Активы БЦБК", раскладывали по коробочкам и отдавали детям на съедение. В конце митинга в небо полетели китайские фонарики с лампадками и символикой Байкала - Яблока. Во время митинга собрано около 500 подписей под обращением к ЮНЕСКО, Правительству и Президенту РФ, принята резолюция.

Видео репортаж

На митинге в Санкт-Петербурге собралось более 800 человек. Он открылся словами Владимира Путина: "Если есть хоть малейшая доля вероятности загрязнения Байкала, мы должны сделать все, чтобы эту опасность не минимизировать, а исключить". Так в 2006 году заявил тогдашний президент, отодвигая нефтепровод от берега Байкала.

28 марта

Иркутская область: Состоялся ледовый переход под лозунгом "Байкал без БЦБК!". Около 200 человек разных возрастов, от мала до велика, прошли 13 км от Старой Ангасолки до Слюдянки. В Москве прошел большой митинг-концерт коалиции неправительственных организаций "За Байкал!", на котором собралось около 1000 жителей столицы.

В Петрозаводске организован пикет в защиту Байкала и Ладоги, в котором приняли участие около 50 человек, представляющих карельское отделение "Альянса за права животных", Карельское республиканское Обществе защиты животных, СПОК, Ассоциацию зеленых Карелии. Внимание прохожих привлекали две байкальские нерпы - участницы пикета. Они рассказывали о том, как им живется рядом со стоками Байкальского ЦБК. За время пикета собрали около 200 подписей в защиту Байкала.

В Челябинске молодёжный пикет прошел на улице Кирова. Были собраны сотни подписей жителей Челябинска под обращением к генеральному директору ЮНЕСКО с просьбой обратить внимание Правительства РФ на недопустимость запуска БЦБК. Участники требовали отменить постановление, разрешающее сбрасывать токсичные стоки в чистейшее озеро планеты.

29 марта

На "Нулевом километре" в центре Барнаула прошел пикет студенческого экологического клуба АлтГУ "Под открытым небом" и АКОО "Геблеровское экологическое общество". В пикетировании и сборе подписей приняли участие около 50 человек. Прохожим раздавались информационные листовки о ситуации на Байкале и голубые ленточки, символизирующие чистоту Священного моря и надежду на сохранения его чистым. Удалось собрать около 150 подписей под обращением к ЮНЕСКО.

Фоторепортажи с акций

Последние новости

Популярные новости