Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вывоз токсичных отходов, захороненных под Валдаем, начнется 1 апреля

Вывоз токсичных отходов, захороненных под Валдаем, начнется 1 апреля

30/03/2010 16:34 / 👁 1473 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вывоз 150 тонн токсичных отходов, которые, по данным Новгородской облпрокуратуры, были незаконно захоронены на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) под городом Валдай, планируется начать в четверг, 1 апреля, сообщил РИА Новости во вторник представитель облпрокуратуры. Свалка. Архив. Фото: http://alt-energy.org.ua Свалка. Архив. Фото: http://alt-energy.org.ua


Об этом, по словам собеседника, представитель новгородского предприятия, якобы доставившего отходы на ТБО, заявил во вторник в Валдайском райсуде, где началось рассмотрение иска Валдайской прокуратуры к этому предприятию.

Представитель ответчика предъявил в суде договор, согласно которому работы по вывозу отходов и доставке их на спецполигон начнутся 1 апреля.

Срок окончания работ не обозначен.

"Вероятно, ответчик планирует их завершить до нового заседания суда, которое запланировано 7 апреля в 10.00 мск", - предположил источник.

По информации представителя облпрокуратуры, с 8 по 12 декабря прошлого года на Валдайский ТБО работники одного из местных предприятий доставили для захоронения 150 тонн песка и грунта.

Экспертиза показала, что песок и грунт были пропитаны нефтепродуктами - токсичными отходами третьего класса опасности, которые должны утилизироваться на спецполигонах при обязательном выполнении ряда условий.

По словам представителя прокуратуры, Валдайский полигон ТБО для обезвреживания и захоронения токсичных промотходов не предназначен, размещение на нем нефтепродуктов незаконно.

Райпрокуратура, защищая интересы жителей района и туристов, 27 февраля направила в суд иск, в котором просила обязать администрацию предприятия, доставившего на полигон ТБО нефтепродукты, до 1 мая перезахоронить их на спецполигоне.

Последние новости

Популярные новости