Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Серьезные паводки в Северной Осетии не ожидаются - МЧС

Серьезные паводки в Северной Осетии не ожидаются - МЧС

30/03/2010 15:17 / 👁 1213 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Облет горных и предгорных зон Северной Осетии на вертолете, специально предоставленном для этих целей Южным региональным центром МЧС России, показал, что серьезные паводки в ближайшее время республике не угрожают, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Юлия Старченко. Паводок. Архив. Фото: http://www.sakha.gov.ru/ Паводок. Архив. Фото: http://www.sakha.gov.ru/


"Аэровизуальные обследования очагов опасных природных явлений и процессов выявили, что объемы снегонакопления в зоне водосборов указанных рек не превышают параметров среднемноголетних значений", - сказала Страченко.

Она уточнила, что целью полета было изучение параметров снегонакопления, степени активизации оползневых процессов, контроля прохождения паводков и их влияния на дорожную и иные инфраструктуры, а также изучение потенциальной угрозы с их стороны населенным пунктам республики.

По ее словам, обследуемые оползневые участки и лавинные очаги на момент облета также находились в стабильном состоянии. "Их активизация возможна лишь в случае одномоментных осадков, по своему объему значительно превышающих среднемноголетние значения", - уточнила Старченко.

Она добавила, что в облете принимали участие сотрудники республиканского МЧС, министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов, геологическая служба мониторинга, Западно-Каспийское бассейновое водное управление и Северо-Осетинский Гидрометцентр.

"Все отснятые материалы после первичной обработки будут переданы в уполномоченные организации для детального изучения и выработки конкретных рекомендаций для предупреждения ЧС, вызванных паводками, оползнями и селями", - сказала Старченко.

Последние новости

Популярные новости