Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спасатели предупреждают о сильной лавинной опасности на юге Сахалина

Спасатели предупреждают о сильной лавинной опасности на юге Сахалина

29/03/2010 09:21 / 👁 1201 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники Главного управления МЧС России по Сахалинской области предупреждают жителей области о лавинной опасности в понедельник на юге острова из-за потепления, которое ожидается днем, сообщил РИА Новости в понедельник сотрудник пресс-службы ведомства. Лавина. Фото: http://obozrevatel.com/ Лавина. Фото: http://obozrevatel.com/


"ГУ МЧС РФ по Сахалинской области рекомендует туристам, лыжникам, любителям экстремальных видов спорта обратить особое внимание на повышенную лавинную опасность горных территорий. Организациям и ведомствам, объекты которых расположены в лавиноопасных зонах, необходимо осуществлять деятельность в соответствии с аварийными противолавинными планами", - сказал собеседник агентства.

Как сообщили РИА Новости в региональном противолавинном центре, на Сахалине начался сезон схода "мокрых" лавин.

"Повышение дневных температур до 3-5 градусов тепла существенно увеличивает вероятность схода снежных масс. В понедельник на юге острова ожидается, что столбик термометра может подняться до четырех градусов, поэтому на юге острова лавиноопасно. Во вторник-среду температуры будут ниже, поэтому угроза схода снежных масс уменьшится", - сказала сотрудница центра.

А вот в четверг, отметила она, по данным синоптиков, на юге Сахалина возможен небольшой дождь. Это может спровоцировать сход новых лавин. Дожди ожидаются и в пятницу.

Всего в эту зиму специалисты центра зарегистрировали сход более 360 лавин. Снежные массы сходили в Макаровском, Невельском, Холмском, Анивском, Долинском и Смирныховском районах. Два человека при сходе лавин погибли.

Сезон лавин продлится на Сахалине до середины весны. По статистике, последние снежные лавины на юге острова сходят в середине апреля, в центральных районах - в середине мая. В зонах лавинной опасности на Сахалине и Курилах находятся более 30 населенных пунктов, среди которых города Невельск, Холмск, Томари, Углегорск и села Синегорск, Чехов, Новосибирское, Быков, Горнозаводск, Шебунино, а также ряд участков железной и автомобильных дорог.

Последние новости

Популярные новости