Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новое соглашение по климату заключить будет непросто - Кальдерон

Новое соглашение по климату заключить будет непросто - Кальдерон

27/03/2010 13:50 / 👁 1388 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент Мексики Фелипе Кальдерон заявил в пятницу во время видеоконференции с американскими зрителями, что на следующей конференции ООН по изменению климата, которая пройдет с 29 ноября по 10 декабря в мексиканском городе Канкун, будет непросто заключить новое соглашение по климату. Мексика. Фото: http://buschbaby.typepad.com Мексика. Фото: http://buschbaby.typepad.com


На копенгагенской конференции ООН по изменению климата, которая прошла в декабре прошлого года была предпринята попытка заключить международное юридически обязывающее соглашение о сокращении выбросов парниковых газов, но она потерпела неудачу. Из 192 стран, участвующих в конференции лишь 30 согласились зафиксировать необходимость удержания глобального потепления в пределах 2 градусов.

"Путь к достижению соглашения непрост. Все мы должны понять, что без взаимного доверия, уважения и активного участия в этом процессе мирового сообщества мы не сможем выйти на подписание документа", - сказал Кальдерон.

По мнению лидера Мексики, для того, чтобы в Канкуне выйти на подписание соглашения, необходимо смягчение позиций развитых стран по отношению к развивающимся странам в вопросах объемов выбросов парниковых газов и выделения им финансовой поддержки.

Речь идет о выделении развивающимся странам финансовой помощи в размере 30 миллиардов долларов в 2010-2012 годы, а затем по 100 миллиардов долларов в год до 2020 года.

"Если мы не будем действовать быстро и решительно, то уже в ближайшем будущем столкнемся о опустошительными последствиями глобального потепления на Земле", - предупредил Кальдерон.

Вместе с тем, большинство экспертов склоняются к тому, что разрешить спорные вопросы не удастся до начала Канкунской конференции, поэтому надо предпринять новую попытку заключить соглашение на конференции 2011 года, которая пройдет в ЮАР.

Южноафриканская конференция станет последним шансом для заключения нового международного соглашения, так как в 2012 году истекает действие Киотского протокола - единственного документа, который сегодня юридически обязывает страны к сокращению выбросов парниковых газов.

Последние новости

Популярные новости