Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Час Земли охватывает всю Россию

Час Земли охватывает всю Россию

26/03/2010 17:52 / 👁 1319 / Поделиться:
О том, как всемирная акция "Час Земли" пройдет в России, на пресс-конференции в Москве рассказали эксперты Всемирного фонда дикой природы, представители правительства Москвы, министерства природных ресурсов и посол Часа Земли Ирина Безрукова. Планета Земля. Фото: http://www.inhabitat.com Планета Земля. Фото: http://www.inhabitat.com


Алексей Кокорин, руководитель Климатической программы WWF России, рассказал о сути проблемы изменения климата и о тех простых советах, которым каждый из нас может последовать у себя дома. "Если бы за окошком у нас был не термометр, а датчик СО2 - изменение климата было бы для всех нас очевиднее. Температура - это всего лишь следствие, а не причина изменения климата. Час Земли - это напоминание о той проблеме, которая существует и не должна остаться незамеченной жителями нашей страны".

Правительство Москвы напомнило, что в этом году при проведении акции - выключении подсветки знаковых столичных зданий на один час, 27 марта - никакой угрозы безопасности города не будет. Все необходимое уличное освещение будет работать в нормальном режиме. Марина Вакула, заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, подчеркнула, что в прошлом году за час было сэкономлено более 20% электроэнергии.

Министерство природных ресурсов и экологии объявило о том, что направило в 40 крупнейших российских городов письма с призывом принять участие в акции. Ринат Гизатулин, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России, подчеркнул важность того, чтобы акция стала всероссийской.

На встрече также присутствовал Посол Часа Земли в России - актриса Ирина Безрукова. Она рассказала о том, что они вместе с мужем, актером Сергеем Безруковым, введут новую традицию - отмечать Час Земли дома при свечах и с вкусной выпечкой. "Мне очень нравятся такие объединяющие акции, - сказала Ирина Безрукова. - Когда по всему миру миллионы людей позитивно мыслят - эта потрясающая энергетика. К слову о нашей расточительности: я как-то узнала, что один богатый человек наливает себе в чайник всегда ровно столько воды, сколько он может затем выпить. Вот это настоящий хозяин. Надеюсь, мы все можем стать такими же хорошими "хозяинами" на Планете Земля".

Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе WWW, одна из основных целей акции в этом году - привлечь молодежь (ВУЗы и школы). Помимо столичных ВУЗов и школ, в акции принимают участие учебные заведения по всей стране: от Екатеринбурга до Иркутска. В этом году Час Земли также отпразднуют в своих магазинах компании М.Видео и Седьмой Континент, приглушив основной свет в залах для покупателей.

Российские города активно готовятся встретить акцию. Подготовка к Часу Земли идет в Москве, Красноярске, Петропавловске-Камчатском, Архангельске и Мурманске, информационные сообщения появились в Томске, Самаре, Оренбурге, Екатеринбурге, Брянске, в г. Усолье-Сибирское и г. Кирово-Чепецк… WWF России благодарит активистов городов и регионы за участие в распространении информации об акции - именно благодаря их поддержке акция имеет шанс стать не только ежегодной, но и общероссийской.

Последние новости

Популярные новости