Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разлагаясь в океанах, пластик выделяет в окружающую среду ядовитые вещества

Разлагаясь в океанах, пластик выделяет в окружающую среду ядовитые вещества

25/03/2010 19:34 / 👁 2042 / Поделиться:
Традиционное утверждение экологов и ученых о том, что пластик в природной среде под действием естественных фактов не разлагается, опровергли японские ученые, которые выступили на завершившейся на этой неделе национальной конференции Американского химического общества (ACS). Пластик в океане. Фото с сайта environmentdebate.wordpress.com Пластик в океане. Фото с сайта environmentdebate.wordpress.com
Ученые из страны восходящего солнца заявили, что Твердый поликарбонатный пластик и краска с корпусов кораблей в океане все-таки разлагаются, выделяя при этом поражающий эндокринную систему бисфенол-А, сообщает РИА Новости.

Бисфенол А - разновидность природных эстрогенов, встречается в качестве примесей в продуктах питания и косметических препаратах. Бисфенол А используется также при изготовлении пластмасс, которыми покрываются внутренние поверхности консервных банок для продуктов питания, и при изготовлении тары, используемой в косметической и продуктовой промышленности, рассказывает портал БИО Маркет.

Ранее канадские ученые уже выступали с заявлениями, что Бисфенол-А влечет риски возникновения рака простаты и рака груди и изменения в мозгу человека.

Теперь же эти опасения подтвердили японские ученые, доказав, что Бисфенол-А может попасть в воду и песок и из поликарбонатов, очень твердых пластиков.

Группа ученых из университета Нихон проанализировала песок и морскую воду с более чем 200 площадок в 20 странах в Юго-Восточной Азии и Северной Америке. На всех площадках они обнаружили достаточно высокий уровень содержания Бисфенола-А. Местами эта концентрация доходила до 50 частей на миллион, что составляет примерно 50 грамм на один кубический метр воды. Такие высокие концентрации непременно негативно сказываются на морских обитателях, а посредством их и на человеке.

Ученые утверждают, что основным источником Бисфенола-А является краска на основе эпоксидной смолы, которой во всем мире покрывают корпуса судов, а также пластиковый мусор, 150 тысяч тонн которого ежегодно выносит только на берега Японии.

Следует отметить, что некоторые страны, например Великобритания, уже отказались от бисфенола. Комитет Европейского союза по пищевой безопасности в 2002 году уменьшил максимально допустимое содержание Бисфенола-А в продуктах питания в 5 раз. А вот власти США пока занимают иную позицию. По российским стандартам Бисфенол-А относится к классу умеренно опасных веществ, рассказывает LEOVIT.

Последние новости

Популярные новости