Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морские суда сократят выбросы CO2 на 30%, если будут идти медленнее

Морские суда сократят выбросы CO2 на 30%, если будут идти медленнее

25/03/2010 13:20 / 👁 1428 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сухогрузы, танкеры и контейнерные суда могут сократить выбросы CO2 и других парниковых газов почти на треть по сравнению с уровнями 2007 года, если замедлят ход, тем более, что к этому располагает экономический кризис, утверждают авторы отчета, который экологическая организация Seas at Risk представила на очередной сессии комитета по защите морской среды Международной морской организации (IMO). Морской сухогруз. Фото: http://www.cargosea.ru Морской сухогруз. Фото: http://www.cargosea.ru


По мнению авторов исследования, противники такого варианта в отрасли, на которую приходится более 3% общего объема выбросов парниковых газов антропогенного происхождения, из-за кризиса и падения спроса лишились своего главного аргумента: если корабли будут плыть медленнее, для того, чтобы доставить то же количество груза за определенное время, потребуется больше судов.

Представители Seas at Risk, европейской экологической группы, действующей с 1986 года, представили свой отчет "Медленно двигаясь к снижению выбросов" на 60-й сессии комитета по защите морской среды IMO, которая проходит в Лондоне 22-26 марта.

"Если кратко, то наше исследование показало, что текущий избыток свободных судов дает глобальной отрасли морских перевозок уникальный шанс существенно сократить выбросы парниковых газов в краткосрочном периоде", - пишут авторы в сообщении, которое приводится на сайте организации.

По расчетам экологов, если судно будет плыть на 10% медленнее, оно сократит выбросы примерно на 27% в единицу времени, или чуть больше, чем на 19% на единицу расстояния. Они подчеркивают, что для такого сокращения скорости не требуется технического переоснащения судов, и оно не повредит их двигателям.

Ранее природоохранные организации уже добивались подобных "экологических" новшеств в отрасли авиаперевозок, самого вредного для окружающей среды вида транспорта, по их мнению. Так, скандинавская авиакомпания SAS увеличила время полета из Осло в Берген на три минуты, снизив скорость самолета с 860 до 780 километров в час и сократив таким образом выбросы углекислого газа на 420 килограммов.

Последние новости

Популярные новости