Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Северо-Западе сокращается количество "горячих" экологических точек

На Северо-Западе сокращается количество "горячих" экологических точек

24/03/2010 18:05 / 👁 1695 / Источник 47 новостей / Поделиться:
В Северо-Западном федеральном округе сократилось количество "горячих" экологических точек. Об этом накануне на Международном экологическом форуме "День Балтийского моря" заявил председатель ХЕЛКОМ LAND Леонид Коровин, передает "БалтИнфо".Так, по состоянию на 1992 г. Поваленный лес. Фото: http://www.rosleshoz.gov.ru Поваленный лес. Фото: http://www.rosleshoz.gov.ru
В Северо-Западном федеральном округе сократилось количество "горячих" экологических точек. Об этом накануне на Международном экологическом форуме "День Балтийского моря" заявил председатель ХЕЛКОМ LAND Леонид Коровин, передает "БалтИнфо".

Так, по состоянию на 1992 г. по Северо-Западу было зарегистрировано 14 "горячих" точек" - в Калининградской области, Ленинградской области, Карелии и Санкт-Петербурге.

На сегодняшний день 4 из них ликвидированы. Кроме того, по словам Коровина, отдельные "горячие" точки разделены на "подточки", которые также постепенно устраняются.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии России Игорь Майданов в свою очередь отметил, что в 2012 г. Россия представит ХЕЛКОМу национальный план действий, в котором должны содержаться мероприятия по ликвидации "горячих" точек и загрязнений.

Кроме того, в документ предполагается дополнительно включить комплексный мониторинг окружающей среды.

Замминистра добавил, что ведомство ведет работу по окончательному согласованию источников загрязнения.

"В целом на экологию Север-Запад России президент и правительство обращают особое внимание. Отношение к экологии за последние годы изменилось, однако остается много проблем, например, не всегда хватает финансирования на экологические проекты", - сказал Майданов.

Напомним, что накануне в Северной столице открылся 11 Международный экологический форум "День Балтийского моря". На форуме обсуждаются вопросы комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ). Хельсинская комиссия объединяет 9 стран региона - Россию, Германию, Данию, Финляндию, Швецию, Польшу, Латвию, Литву и Эстонию.

В функции комиссии входит разработка рекомендаций о мерах по защите Балтийского моря, проведение научных исследовании, выработка критериев борьбы с загрязнением, а также обеспечение безопасной навигации в регионе.

В этом году заканчиваются сроки председательства России в комиссии. С 1 июля 2008 года комиссию возглавлял Майданов.

Последние новости

Популярные новости