Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Африканская чума свиней может распространиться по всему ЮФО

Африканская чума свиней может распространиться по всему ЮФО

24/03/2010 16:46 / 👁 1481 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Африканская чума свиней станет в 2010 году основным заболеванием эпизоотического характера среди животных и может распространиться по всему Южному федеральному округу, говорится в прогнозе чрезвычайной обстановки на год, распространенном центром "Антистихия" МЧС России. Поросенок. Фото: http://dni.ru Поросенок. Фото: http://dni.ru


Согласно прогнозу, вспышки заболевания в этом году возможны в частных подворьях и мелких свиноводческих хозяйствах с высокой плотностью поголовья.

В случае отсутствия необходимой санитарной защиты возможен занос африканской чумы свиней и на крупные свиноводческие предприятия, говорится в прогнозе.

Если не будут приняты экстренные меры по ограничению распространения заболевания, то вся территория Южного федерального округа может стать неблагополучной в этом отношении, считают эксперты центра "Антистихия".

По их мнению, распространение инфекции за пределы ЮФО наиболее вероятно в направлении Воронежской, Липецкой, Белгородской и Саратовской областей, а также Мордовии и Татарстана. Кроме того, существует реальная опасность заноса вируса на территорию Московской области.

В текущем году в РФ также сохранится неблагоприятная обстановка по бешенству и сибирской язве. На территории Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов в связи с низким уровнем контроля миграции и численности диких плотоядных и безнадзорных домашних животных возможно возникновение эпизоотических очагов бешенства, которые могут представлять серьезную опасность для проживающих там людей.

Кроме того, существует опасность возникновения на территории РФ эпизоотических вспышек гриппа птиц H5N1 в связи с циркуляцией вируса среди дикой птицы, а также заноса в южные районы ящура из сопредельных стран - Китая, Монголии, Казахстана, Пакистана и Афганистана, говорится в прогнозе.

Последние новости

Популярные новости