Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Причиной загрязнения воды и почвы в РФ может стать износ оборудования

Причиной загрязнения воды и почвы в РФ может стать износ оборудования

24/03/2010 14:23 / 👁 3337 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Загрязнений водных объектов и почвы нефтепродуктами в 2010 году на территории России будет больше по сравнению с прошлым годом, говорится в прогнозе чрезвычайной обстановки на год, распространенном центром "Антистихия" МЧС России. Загрянение почвы нефтью. Фото: http://www.admhmao.ru Загрянение почвы нефтью. Фото: http://www.admhmao.ru


По мнению экспертов МЧС, этому будут способствовать высокий уровень износа оборудования перекачки, переработки нефти и нефтепродуктов, увеличивающийся объем их перевозок различными видами транспорта, а также случаи хищения нефти путем несанкционированных врезок в нефтепроводы.

Количество выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, в связи с отсутствием роста промышленного производства, прогнозируется на уровне 2009 года, сообщает центр "Антистихия".

В МЧС считают, что возможно ухудшение экологической обстановки на территории Республики Тыва, Башкортостана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Забайкальского, Красноярского краев, Магаданской, Новосибирской, Кемеровской и Брянской областей.

В зонах расположения гидротехнических сооружений в этих субъектах РФ находятся накопители промышленных отходов, хвосто- и шламохранилища, гидроотвалы, пруды-отстойники, накопители технических, дренажных и шламовых вод, а также технологические водохранилища, которые уже выведены из эксплуатации или же находятся в аварийном состоянии, говорится в прогнозе.

Последние новости

Популярные новости