Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росгидромет в 2010 году получит три новых спутника

Росгидромет в 2010 году получит три новых спутника

22/03/2010 20:02 / 👁 2088 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росгидромет в 2010 году в дополнение к запущенному ранее спутнику "Метеор-3М" получит три новых спутника, которые будут передавать метеорологическую информацию, сообщил журналистам в понедельник глава Росгидромета Александр Фролов."В этом году будет три новых спутника. Спутник. Архив. Фото: http://www.nkj.ru Спутник. Архив. Фото: http://www.nkj.ru
Росгидромет в 2010 году в дополнение к запущенному ранее спутнику "Метеор-3М" получит три новых спутника, которые будут передавать метеорологическую информацию, сообщил журналистам в понедельник глава Росгидромета Александр Фролов.

"В этом году будет три новых спутника. Один из них совместно с Белоруссией небольшой аппарат "БелКА", спутник "Стерх", а также большой геостационарный спутник "Электра", - сказал Фролов.

Говоря о программе модернизации наблюдательной сети Росгидромета, он сообщил, что планируется ввести в эксплуатацию 900 автоматических и полуавтоматических станций. Кроме того, ведомство намерено поставить 100 автоматических гидрологических станций, которые будут размещены в основном на реках, где существует угроза сильных паводков.

Фролов добавил, что вслед за установкой суперкомпьютеров в учреждения Росгидромета в Москве, Петербурге и Хабаровске перед ведомством встала задача установки надежной системы связи. По его словам, необходимо, чтобы вся текущая информация гидрометеорологической обстановки могла быть собрана за минуту.

Он сообщил, что планируется также развивать системы радиолокационных наблюдений. В частности, в ближайшие 5-7 лет ведомство намерено установить 150 новейших отечественных радаров.

Последние новости

Популярные новости