Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Токио официально объявлено о начале цветения сакуры

В Токио официально объявлено о начале цветения сакуры

22/03/2010 19:41 / 👁 1477 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Токио сегодня официально объявлено о начале цветения сакуры - дальневосточной разновидности вишни, которая считается символом Японии. Она распустилась на шесть дней раньше обычного благодаря теплой погоде, установившейся в центральной части страны. Сегодня в 09:00 /03:00. мск/ в центре японской столицы было девять градусов тепла по Цельсию. Цветение сакуры. Фото: http://sadart.ru Цветение сакуры. Фото: http://sadart.ru
В минувшую субботу столбик термометра показывал и выше 20 градусов.

Сакура уже вовсю цветет в более южных районах Японии, ее ранние виды покрылись цветами и в зоне Токио. Однако Метеорологическое управление страны, по традиции, определяет начало сезона по контрольным деревьям на территории синтоистского храма Ясукуни в центре столицы. Долгожданное объявление делается только после того, как на их ветках появляется не менее пяти первых цветков.

Полное цветение наступит в районе Токио примерно через полторы-две недели. Тогда все парки японской столицы будут буквально утопать в море цветов всех оттенков розового цвета. По традиции, в эту пору миллионы японцев устраивают пикники прямо под деревьями и наслаждаются видом медленно опадающих лепестков. Это будет непростое время для полиции, поскольку романтическое любование сакурой как правило сопровождается обильными возлияниями, что нередко вызывает проблемы.

Первое упоминание о сакуре в японской литературе было сделано еще в 712 году н.э. Ее цветение ассоциируется с легким чувством грустью и напоминает о быстротечности красоты. В Японии имеется пять основных видов сакуры и не менее 200 гибридов, созданных садовниками.

Последние новости

Популярные новости