Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аварийная посадка самолета на озеро в Таллине не сказалась на воде

Аварийная посадка самолета на озеро в Таллине не сказалась на воде

19/03/2010 19:32 / 👁 1420 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Утечка топлива из самолета Ан-26, совершившего в четверг аварийную посадку на лед озера Юлемистэ в Таллине, которое является главным источником питьевой воды для жителей эстонской столицы, не повлияло на ее качество, сообщило в пятницу предприятие "Таллинский водоканал". В Эстонии самолет аварийно сел на лед. Фото: Вести.Ru В Эстонии самолет аварийно сел на лед. Фото: Вести.Ru


По состоянию на утро пятницы, питьевая вода, поступающая в единый таллинский водопровод, по-прежнему отвечает всем требованиям качества. При анализе сырой воды ухудшения или каких-то следов загрязнения нефтепродуктами выявлено не было. Очистка воды на таллинской водоочистительной станции проходит в обычном режиме, сообщает предприятие.

Самолет польской авиакомпании Exin, выполнявший полет из Хельсинки в Таллин, по заказу международной курьерской фирмы DHL, в четверг не смог приземлиться в Таллинском аэропорту с первой попытки, поскольку не вышло одно из шасси. На втором заходе у самолета возникли проблемы с мотором, и он совершил аварийную посадку на лед озера Юлемистэ.

По данным Спасательного департамента Эстонии, в топливных баках самолета находилось около трех тонн авиатоплива, из которых две тонны откачали спасатели. На лед озера вылилось менее одной тонны топлива. Частично оно уже испарилось, частично впиталось в доставленный на место происшествия абсорбент или смешалось со снегом.

В настоящее время озеро находится в замерзшем состоянии, и вода с места происшествия не движется в сторону водоочистительной станции.

Последние новости

Популярные новости