Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Липецкие власти хотят вдвое увеличить "зеленые легкие" области

Липецкие власти хотят вдвое увеличить "зеленые легкие" области

19/03/2010 17:32 / 👁 1180 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В ближайшие пятнадцать лет в Липецкой области предстоит создать защитные лесонасаждения на площади 150 тысяч гектаров, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник пресс-службы обладминистрации."Чтобы понять масштабы проекта, нужно учитывать, что сегодня липецкие леса занимают 180 тысяч гектаров. Лес. Фото: http://basik.ru Лес. Фото: http://basik.ru
В ближайшие пятнадцать лет в Липецкой области предстоит создать защитные лесонасаждения на площади 150 тысяч гектаров, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник пресс-службы обладминистрации.

"Чтобы понять масштабы проекта, нужно учитывать, что сегодня липецкие леса занимают 180 тысяч гектаров. Иными словами, площадь "зеленой нивы" к 2025 году предстоит практически удвоить", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, масштабная программа лесоразведения была озвучена на прошедшем на днях совещании работников отрасли.

"Липецкая область относится к числу территорий, где велика экологическая нагрузка на природу и где необходимы надежные и мощные "зеленые легкие", - сказал на совещании глава региона Олег Королев.

Представитель пресс-службы администрации области уточнил, что финансовые затраты на обеспечение программы составят шесть миллиардов рублей. Лесонасаждения планируется размещать, в первую очередь, на землях, вышедших из сельхозоборота и на пустырях. В этом году под новые лесопосадки уже выделено шесть тысяч гектаров.

Последние новости

Популярные новости