Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония намерена возглавить контроль над промыслом голубого тунца

Япония намерена возглавить контроль над промыслом голубого тунца

19/03/2010 15:29 / 👁 1158 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министр сельского, рыбного и лесного хозяйства Хиротака Акамацу заявил в пятницу журналистам, что Япония намерена стать во главе борьбы за сохранение голубого тунца и принять меры по контролю за его промыслом. Голубой тунец. Фото: http://www.oceanology.ru Голубой тунец. Фото: http://www.oceanology.ru


Заявление было сделано в связи с отклонением запрета международной торговли голубым тунцом в Атлантическом океане и Средиземном море на совещании по конвенции СИТЕС (Конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой флоры и фауны) в четверг. Введение запрета поддержали только 20 стран из 175 участников.

"Мы намерены более активно бороться за контроль над (этим видом) ресурсов для предотвращения хищнического и браконьерского лова. И мы считаем, что ответственны за то, чтобы постараться проявить лидерские качества для строгого контроля над ресурсами", - заявил министр.

Япония потребляет 80% всего голубого тунца, выловленного в мире. Это составляет 42 тысячи тонн в год. Половина этого объема добыто в Атлантическом океане и Средиземном море.

Япония выступала против принятия запрета, мотивируя это, прежде всего, тем, что для сохранения голубого тунца от вымирания необходимо не введение запретов на торговлю, но установление более жесткого контроля над его промыслом.

Отклонение запрета было с воодушевлением воспринято в Японии от рыбаков и владельцев ресторанов суси до высокопоставленных политиков и премьер-министра.

Ученые обеспокоены сокращением голубого тунца в Атлантике и Средиземном море. В ноябре прошлого года Международная комиссия по охране атлантического тунца (ICCAT) снизила квоты на промысел этой рыбы с 22 тысяч до 13,5 тысяч в этом году. Однако, по данным различных общественных правоохранительных организаций, браконьерский лов тунца превышает официальный на 40%.

Последние новости

Популярные новости