Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > CITES отказалась запретить мировую торговлю белыми медведями

CITES отказалась запретить мировую торговлю белыми медведями

18/03/2010 15:25 / 👁 1593 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Участники международной конференции по торговле дикими животными в Дохе в четверг отклонили предложение американской делегации о запрете торговли белыми медведями и частями их тел, сообщает агентство Франс Пресс. Белый медведь. Фото: http://basik.ru Белый медведь. Фото: http://basik.ru


В 1975 году Конвенция по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры (CITES) включила белого медведя в Приложение II, позволяющее контролируемую торговлю самыми крупными в мире хищниками.

В ходе встречи участников Конвенции в Дохе делегация США предложила в рамках "подхода, основанного на принципе осторожности", включить белого медведя в Приложение I, чтобы полностью исключить возможность торговли этими животными.

Американские делегаты указывали, что популяция белого медведя, составляющая сейчас от 20 до 25 тысяч особей, за последние 45 лет сократилась на 30%. Глава делегации Джейн Лайдер (Jane Lyder) отметила, что каждый год в мире незаконно добывается около 700 белых медведей, причем большая часть незаконного промысла приходится на Россию.

Однако, по мнению большинства участников конференции, выживанию белых медведей в наибольшей степени угрожает климатические изменения и таяние арктических льдов.

По данным канадских экспертов, мировой ежегодный рынок белых медведей составляет только 2% от их численности, и эта цифра в последнее время не увеличивается.

Всего в мире каждый год продается около 300 белых медведей. Промысел на них ведут в основном коренные народы Севера. Большим спросом пользуются шкуры белого медведя, а также художественные поделки из его зубов и костей.

Последние новости

Популярные новости