Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Здоровье жителей солнечной Калифорнии страдает от плохой экологии воздуха

Здоровье жителей солнечной Калифорнии страдает от плохой экологии воздуха

15/03/2010 21:35 / 👁 1383 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Грязный воздух в Калифорнии обходится американскому штату почти в 200 млн. долларов, которые тратятся на услуги здравоохранения больных жителей, страдающих от астмы и пневмонии из-за высоких уровней загрязняющих веществ в воздухе. Экологи полагают, что воздействие чрезмерных уровней озона и твёрдых частиц в калифорнийском воздухе приводит почти к 30 тыс. Калифорния. Фото: http://www.it-tours.com Калифорния. Фото: http://www.it-tours.com
посещений отделений неотложной помощи и госпитализаций. Экология окружающей среды в Калифорнии не соответствует стандартам качества воздуха - как следствие, страдают жители этого штата, вынужденные оплачивать дорогое лечение из-за развитых болезней, говорит ведущий автор исследования Джон Ромли из фонда RAND Health /США/. Влияние грязного воздуха в Калифорнии распространяется не только на здоровье населения, но и на экономику штата.

В течение двухлетнего периода эксперты оценили данные о содержании твёрдых частиц и озона в воздухе городов штата и частные и государственные расходы в системе здравоохранения на лечение дыхательных и сердечно-сосудистых заболеваний и случаев госпитализаций по причине астмы. Было зафиксировано, что превышенные концентрации загрязняющих веществ в воздухе наиболее часто приводили к госпитализациям и больничным визитам среди детей и подростков в возрасте до 17 лет - в течение трёхлетнего периода таких случаев насчиталось более 12 тыс. Наиболее дорогостоящими последствиями плохого качества воздуха являлись развитый острый бронхит, пневмония и хроническая обструктивная болезнь лёгких. Эти условия обошлись американской системе здравоохранения в 193 млн. долларов. Почти три четверти дыхательных болезней были вызваны действием микрочастиц - крошечных частиц сажи, попадающих глубоко в лёгкие.

Последние новости

Популярные новости