Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подводные вулканы работают как "тормоза" глобального потепления

Подводные вулканы работают как "тормоза" глобального потепления

15/03/2010 18:24 / 👁 2366 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гидротермальные источники могут выступать "поставщиками" растворенного в воде железа, необходимого фитопланктону, который поглощает углекислый газ и сдерживает таким образом воздействие человека на атмосферу, считают ученые из Франции и Австралии, чья работа опубликована в электронной версии журнала Nature Geoscience. Извержение подводного вулкана. Фото: http://www.talks.su Извержение подводного вулкана. Фото: http://www.talks.su


Океаны поглощают примерно четверть всех выбросов CO2, связанных с деятельностью человека. Важную роль в этом процессе играет фитопланктон, фотосинтезирующие водоросли и цианобактерии. Фитопланктону для существования необходимо растворенное в воде железо, основными источниками которого считались пыль в ветрах с суши и богатые железом отложения в прибрежных водах.

Алессандро Тальябуэ (Alessandro Tagliabue) из Лаборатории наук о климате и окружающей среде (LSCE) Франции и его коллеги считают, что третьим стабильным источником железа могут быть гидротермальные источники подводных вулканов, которые обеспечивают его поступление на поверхность океана даже в периоды, когда пыли и железа из отложений недостаточно.

"Мы увидели поразительную согласованность предсказаний нашей модели и наблюдений за океанами. Теперь мы можем оценить относительную значимость этого источника железа по сравнению с железом, поступающим с поверхности, от пыли и отложений, а также то, как он влияет на фитопланктон и накопление углерода в Южном океане", - сказал участник исследования доктор Эндрю Боуи (Andrew Bowie) из Центра совместных исследований антарктического климата и экосистем (ACE CRC), чьи слова приводятся в пресс-релизе центра.

Ученые построили модель глобальных процессов в океане, чтобы учесть влияние поступлений железа от гидротермальной активности, которые оцениваются в 900 миллионов молей ежегодно.

Кроме того, исследователи измерили количество железа в Южном океане на глубине до четырех километров. Они обнаружили, что в модели воссоздать полученные результаты наблюдений можно, только если учесть влияние гидротермальных источников. По оценкам авторов, именно в океанах Южного полушария их влияние наиболее сильно.

Авторы сообщают, что количество железа, поступающее от глубоководных вулканов относительно постоянно, и с ним связано примерно 5-15% общего поглощения углерода Южным океаном, а в некоторых регионах - до 30%.

По словам ученых, пока не ясно, как изменение климата повлияет на количество железа, достигающее поверхности Южного океана, который считается одним из главных "накопителей" углерода.

"Изменения в поступлении железа, вероятно, будет главным определяющим фактором здоровья экосистемы Южного океана, и они неразрывно связаны с изменениями климата. Это исследование представляет собой еще один кусочек "паззла" науки о климате и еще один важный шаг к пониманию процессов, управляющих накопление углерода океаном", - сказал доктор Боуи.

Последние новости

Популярные новости