Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проблемы сохранения амурского тигра обсудят 16 марта во Владивостоке

Проблемы сохранения амурского тигра обсудят 16 марта во Владивостоке

15/03/2010 17:51 / 👁 1655 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проблемы сохранения популяции амурского тигра обсудят 16 марта во Владивостоке на конференции "Амурский тигр в Северо-Восточной Азии: проблемы сохранения в ХХI веке" ученые и экологи из десяти стран, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru


За последние 100 лет популяция амурского тигра в мире резко сократилась и на сегодня этот зверь обитает на территории 14 стран, в том числе и в России. РФ - единственное государство, где численность этого вида тигра значительно выросла с середины прошлого века, а последние десять лет стабилизировалась, с потенциалом к росту.

"Конференция является одним их важных шагов на пути к Международному Тигриному саммиту, который состоится в сентябре этого года во Владивостоке. Прежде чем за стол переговоров сядут руководители правительств "тигриных" государств, логично, чтобы проблемы сохранения глобальной популяции тигра обсудили ученые этих стран и ведущие международные эксперты по кошачьим", - приводит пресс-служба слова директора Амурского филиала WWF России Юрия Дармана.

На конференции планируется обсудить и новую редакцию Стратегии по сохранению тигра в России а также планы действий Приморского и Хабаровского краев по сохранению зверя.

"По результатам конференции будет сформирован окончательный вариант Национальной стратегии сохранения амурского тигра и региональные планы действий по его охране в Приморском и Хабаровском краях. После принятия данных документов на государственном уровне, они станут основополагающими для (сохранения численности - ред.) тигра на ближайшие десять лет. Именно от того, что войдет в эти документы, будет зависеть, смогут ли люди сохранить столь уникальную во всех отношениях кошку", - считает Дарман.

Организаторами конференции являются Дальневосточное отделение Российской академии наук - Биолого-почвенный институт и Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Общество сохранения диких животных (WCS) США.

В настоящее время в Индии, где обитает наибольшее количество тигров, их численность в 1995-2005 годах сократилась с 3,5 тысячи до 1,3 тысячи особей. В ряде регионов тигры исчезли совсем: в Закавказье, Средней Азии, на островах Бали и Ява. Сейчас тигры сохранились на территории 14 стран, включая Россию.

В России на данный момент обитает крупнейшая популяция тигра в едином ареале (более 450 тигров, или около 11% мировой численности). Это стало возможным, благодаря предпринятым в 1950-х - 1980-х годах мерам охраны, среди которых полный запрет на добычу и отлов тигров, создание сети особо охраняемых природных территорий, научные исследования.

Последние новости

Популярные новости