Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Козак обвинил экологов в стремлении "завалить" подготовку к Олимпиаде

Козак обвинил экологов в стремлении "завалить" подготовку к Олимпиаде

13/03/2010 09:13 / 👁 2186 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Многие российские неправительственные организации занимают неконструктивную позицию по отношению к подготовке Олимпиады-2014 в Сочи и нацелены на то, чтобы "завалить" олимпийский проект - такие выводы содержатся в отчете инспекторов из международных экологических НПО, поступившем в распоряжение правительства РФ несколько дней назад. Дмитрий Козак. Фото: http://www.rosconcert.com Дмитрий Козак. Фото: http://www.rosconcert.com


Содержание доклада на заседании Совета при президенте по физкультуре и спорту, посвященном предстоящей Олимпиаде и состоявшемся в пятницу в Олимпийском пресс-центре РИА Новости, пересказал вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий подготовку к Играм.

Зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи в 2014 году. В связи с этим в городе и его окрестностях развернулось масштабное строительство спортивных и инфраструктурных объектов. Больше всего претензий российских НПО касались экологических проблем в местах возведения объектов, а также вопросов переселения жителей Имеретинской низменности, попавшей в зону строительства.

"Знаете, что поразило: один из основных выводов состоит в том, что наши российские неправительственные организации занимают неконструктивную позицию. И многие из них - это они (международные инспекторы) вынесли из общения с этими неправительственными организациями - нацелены прежде всего на то, чтобы просто завалить олимпийский проект. Чтобы не состоялись Игры, чтобы не было там стройки", - сказал Козак.

По его словам, "вместо того, чтобы решать, собственно, проблемы экологического характера, компенсационые меры, люди занимают абсолютно неконструктивную позицию, и это отмечают наши международные эксперты из неправительственных международных экологических организаций".

При этом, сказал Козак, "больших проблем экологического характера международными инспекторами не отмечается".

Он подчеркнул, что организаторам Игр необходимо предпринять все усилия для того, чтобы убедить неправительственные организации в необходимости сотрудничества и работы по максимальному сохранению окружающей среды.

"Призываю всех участников неправительственных организаций занять конструктивную позицию. От этого для природы, для тех целей, которые они преследуют своей уставной деятельностью, пользы будет значительно больше", - сказал Козак.

Последние новости

Популярные новости