Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор и WWF спорят о возможности "усыновления" тигров

Росприроднадзор и WWF спорят о возможности "усыновления" тигров

12/03/2010 10:28 / 👁 1592 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологическая организация WWF России считает корректным название акции "Усынови тигра" и полагает, что использование слова "усыновить" не противоречит российским законам, о чем заявил ранее Росприроднадзор. Тигр. Фото: http://www.ecosystema.ru Тигр. Фото: http://www.ecosystema.ru


Во вторник, 9 марта, глава Росприроднадзора Владимир Кириллов заявил, что употребление формулировки "усыновление" в контексте данной акции является некорректным и недопустимым", поскольку животный мир в пределах территории России является государственной собственностью. Хотя Росприроднадзор и "приветствует различные способы сбора средств в защиту редких и исчезающих видов животных", но Кириллов просил сменить название акции.

Информация о проведении акции была опубликована на официальном сайте российского представительства WWF. В ходе акции Фонд предлагает "усыновить" 500 амурских тигров, обитающих на Дальнем Востоке, любому желающему. Согласно опубликованной на сайте информации, стоимость "усыновления" одного тигра, занесенного в Красную книгу РФ, составляет 25 тысяч рублей, внесшим средства вручается "сертификат усыновителя".

Как сообщает в четверг пресс-служба WWF, организация направила в Росприроднадзор ответное письмо, в котором заявляет, что в программе слово "усыновление" используется не как правовой термин, а в переносном смысле слова, означающем личное участие "усыновителей" в охране амурских тигров.

"WWF считает, что акция "Усынови тигра" полностью соответствует законодательству Российской Федерации об охране окружающей среды и о животном мире. Осуществляя эту акцию, Фонд не превышает своих полномочий, предоставляемых действующим законодательством некоммерческой организации", - заявляет организация.

"Частные и юридические лица, участвующие в акции и вносящие добровольные пожертвования для охраны амурских тигров, получают не "Сертификат усыновителя", как указано в письме Росприроднадзора, а "Сертификат удачи", - отмечает WWF.

Этот "сертификат подтверждает факт внесения добровольного пожертвования и не порождает никаких иных правовых последствий.

"Сертификат удачи" не является ни распорядительной лицензией, разрешающей оборот тигров, ни каким-либо другим разрешительным документом, дающим участнику акции права пользования, владения или распоряжения объектами животного мира", - говорит Екатерина Хмелева, координатор программы по экологическому праву WWF России.

Последние новости

Популярные новости