Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Архангельске проводят исследования воздуха на "мазутные ароматы"

В Архангельске проводят исследования воздуха на "мазутные ароматы"

11/03/2010 14:05 / 👁 1323 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Центр по мониторингу загрязнения окружающей среды начал проводить в Архангельске исследования воздуха на "мазутные ароматы", сообщили в четверг РИА Новости в пресс-службе Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.Первые исследования содержания ароматических углеводородов в атмосферном воздухе проводились в феврале. Загрязнение городского воздуха. Фото: http://www.segodnya.ua Загрязнение городского воздуха. Фото: http://www.segodnya.ua
Центр по мониторингу загрязнения окружающей среды начал проводить в Архангельске исследования воздуха на "мазутные ароматы", сообщили в четверг РИА Новости в пресс-службе Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Первые исследования содержания ароматических углеводородов в атмосферном воздухе проводились в феврале. В конце месяца концентрация этилбензола в атмосферном воздухе составила 1,1 ПДК, что, по словам метеорологов, является несущественным превышением.

"Наблюдения за содержанием ароматических углеводородов - инициатива центра: эти углеводороды не входят в обязательный перечень загрязняющих веществ при составлении программы работ сети мониторинга, но в центре учли многочисленные жалобы архангелогородцев на неприятный "мазутный" запах на улицах", - рассказал представитель пресс-службы.

Он также отметил, что наблюдения за содержанием ароматических углеводородов не вошли в областную целевую программу "Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Архангельской области".

"Ароматические углеводороды - это вещества со своеобразным "ароматическим" запахом, на организм человека они оказывают общетоксическое, раздражающее, в больших концентрациях - наркотическое действие. Могут вызвать изменения в легких и коре головного мозга, поражения печени, почек, органов кроветворения, сердечно-сосудистые расстройства. Кроме того, бензол является канцерогеном", - добавили в пресс-службе.

Подобные наблюдения начались в Архангельске, но с мая этого года планируется исследовать "мазутные ароматы" в Северодвинске, а в дальнейшем и в Новодвинске.

Последние новости

Популярные новости