Британские власти завезли в страну партию японских насекомых для борьбы с агрессивными сорняками
Японские насекомые призваны бороться с японской же разновидностью вьюнка, который был завезен в середине Х1Х века в Англию как экзотическая диковинка. Но новой почве он начал размножаться чудовищными темпами, прибавляя в длине по метру в месяц. Японский вьюнок легко пробивает бетон, он наносит огромный ущерб дорожному покрытию. Пестициды на него не действуют, а на физическое уничтожения растения ежегодно уходят миллионы фунтов.
Однако у себя на родине в Японии эта разновидностью вьюнка ведет себя скромно и не причиняет ущерба. Как оказалось, все дело в насекомых, которые питаются соком растения и тем самым сдерживают его рост и размножение. Британские ученые вместе с коллегами из Университета Кюсю на юге Японии провели кропотливую работу и отвергли более 180 видов японских жучков и гусениц, которые могут нанести ущерб природе Соединенного Королевства. Выбор был сделан в пользу скромных "итадори", которые питаются исключительно соком зловредного вьюнка и ничем другим не интересуются.
В то же время скептики предупреждают, что завоз иностранных растений и животных не бывает безопасным и может дать совершенно неожиданный эффект. Например, в 60-х годах увлекающийся биологией нынешний император Японии Акихито еще в качестве принца посоветовал разводить в водоемах страны американского леща. Решение оказалось роковым - рыба из США оказалась страшным агрессором, уничтожила массу обитателей рек и озер, а на ее истребление сейчас расходуют миллионы долларов ежегодно.