Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Швейцарцы на референдуме решат вопрос об адвокатах для животных

Швейцарцы на референдуме решат вопрос об адвокатах для животных

07/03/2010 15:01 / 👁 1458 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Спустя три месяца после скандального референдума о запрете строительства минаретов граждане Швейцарии на новом общенациональном плебисците в воскресенье решат вопрос о введении во всех кантонах должности адвоката для домашних животных. Швейцарский флаг. Фото: http://www.sounds-of-switzerland.ch Швейцарский флаг. Фото: http://www.sounds-of-switzerland.ch


Тема, вынесенная на голосование Швейцарским обществом защиты животных (PSA), сформулирована следующим образом: "Против жестокого обращения с животными и за их лучшую правовую защиту (инициатива за введение института адвокатов по защите животных)". Инициаторы проведения референдума предлагают создать в каждом швейцарском кантоне должность адвоката, который будет действовать по заявлениям граждан или, к примеру, организаций по защите животных. Эти адвокаты должны быть наделены правом провести расследование и обратиться в суд.

Защитники животных полагают, что принятие предложенной инициативы поможет восполнить пробелы, связанные с применением на практике вступившего в силу 1 сентября 2008 года закона о правах животных. Закон этот до мельчайших деталей регламентирует обращение в Швейцарии с дикими и домашними животными. Например, попугаи, морские свинки и хомяки, согласно закону, не могут содержаться в одиночку - к каждой птичке или грызуну владелец обязан подселить особь противоположного пола.

Вместе со своими сородичами должны жить ламы и яки, тогда как в отношении козлов и баранов условия более мягкие: законодатели решили, что для комфорта им достаточно лишь видеть друг друга. Владельцам лошадей необходимо привести свои хозяйства в соответствие с более строгими условиями: лошади должны не только иметь возможность видеть, слышать и нюхать друг друга, но и могли бы избегать друг друга.

После введения закона собакам запретили купировать хвост и уши или делать собак вислоухими. Кроме того, запрещено ввозить в страну животных, которым уже провели подобные операции. Удар был нанесен и по любителям речной фауны: ловить рыбу "с намерением вновь поместить ее в воду" теперь запрещено, а живую рыбу нельзя использовать как приманку. Об аквариумных рыбках тоже не забыли - их запретили живыми спускать в унитаз.

Согласно закону, виновные в нарушении этих и других правил могут быть оштрафованы на приличную сумму - от нескольких сотен до 20 тысяч франков в случае серьезных и систематических нарушений. Особенно тяжелые случаи нарушения прав животных могут даже привести к тюремному сроку.

Пока адвокат по делам четвероногих и пернатых в Швейцарии один - Антуан Гетчел вот уже несколько лет защищает интересы животных в кантоне Цюрих. Гетчел является сторонником инициативы PSA и разделяет мнение о том, что ее принятие приведет к усовершенствованию правоприменительной практики.

"В большинстве кантонов после подачи жалобы ни ассоциация (защиты животных), ни кантональный ветеринар не могут запустить уголовную процедуру для защиты животного, которое стало жертвой плохого обращения. Таким образом, налицо пробел в системе защиты животных", - цитирует Гетчела информационная служба Swissinfo.

Инициативу введения судебных защитников животных поддержал также знаменитый французский актер Ален Делон, который долгие годы живет в Женеве и имеет швейцарское гражданство.

"Я никогда не принимал участие в голосовании в Швейцарии, но в этот раз я пойду голосовать. Я хочу заявить, что решительно выступаю "за" и призываю народ придти проголосовать и поддержать инициативу", - сказал Делон в интервью газете Le Matin.

По его словам, тот, кто мучает животных, может также мучить человека, и он должен понести за это наказание.

Делон отметил, что даже убийцы и бандиты сегодня могут бесплатно воспользоваться услугами адвоката.

"Животные тоже имеют право на защиту", - заявил актер.

Между тем, швейцарские власти призывают граждан голосовать против принятия этой инициативы. По мнению президента Швейцарии, главы министерства экономики Дорис Лойтхард, вопрос о введении должности адвоката по делам животных надо оставить на кантональном уровне, предоставив местным властям решать его самим.

Противники законопроекта считают также, что его принятие обернется усложнением юридических процедур и дополнительными тратами для налогоплательщиков.

Однако, как показали результаты голосования по вопросу минаретов, швейцарцы далеко не всегда прислушиваются к мнению правительства или депутатов, и исход голосования может оказаться непредсказуемым.

Помимо этого вопроса, на всенародное голосование в Швейцарии выносится законопроект, регламентирующий определяющие основные правила проведения научных исследований на людях, а также вопрос реформирования пенсионной системы. Кроме того, в воскресенье в Швейцарии пройдет целый ряд референдумов кантонального и местного уровня.

Последние новости

Популярные новости