Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Северный Ледовитый океан - мощный источник метана

Северный Ледовитый океан - мощный источник метана

06/03/2010 15:45 / 👁 2098 / Поделиться:
Последние исследования ученых позволили доказать, что со дна Северного Ледовитого океана в атмосферу поступает огромное количество метана - сильнейшего парникового газа, активизация выброса которого из-за потепления климата может стать причиной масштабных климатических изменений. Северный Ледовитый океан. Фото: http://podrobnosti.ua Северный Ледовитый океан. Фото: http://podrobnosti.ua


Гидраты метана, представляющие собой твердые соединения этого газа, содержатся в слое вечной мерзлоты на дне Северного Ледовитого океана, образуясь при низких температурах и давлении воды. Помимо этого, в осадочных породах содержаться органические останки животных и растений, которые в результате оттаивания мерзлоты разлагаются, выделяя метан.

До последнего времени ученые считали, что расположенный под толщей океанской воды метан надежно защищен от последствий потепления климата. Опасения ученых, в первую очередь, были вызваны метаном, выделяющимся при таянии вечной мерзлоты в субарктических широтах Восточной Сибири. Парниковый газ метан в тридцать раз сильнее углекислоты, поэтому увеличение его концентрации в атмосфере может вызвать интенсивное повышение температуры на Земле.

Новое исследование ученых показало, что выделяемый шельфовым дном Северного Ледовитого океана метан по своему объему равен количеству этого газа, поступающего из всех остальных океанов планеты, пишет РИА Новости.

Беспокойство ученых вызывает тот факт, что в последнее время слой вечной мерзлоты на дне океана становится неустойчивым, и это может привести к увеличению выбросов метана. Причем, даже выброс 1% этого газа повысит содержание его в атмосфере в 3-4 раза, и как это скажется на климате Земли предсказать сложно.

Содержащийся в слое вечной мерзлоты арктического шельфа Восточной Сибири метан по площади почти в три раза превосходит основные источники метана - наземные газовые резервуары Сибири. Сегодня концентрация метана в Арктике достигла своего максимума за последние четыре столетия.

Проводившие исследования ученые выявили более сотни мест, в которых концентрация метана в шельфовых водах в зимний период 1400 раз больше нормы, а в летний - в 250 раз. Проведенное исследование имеет большое значение для последующего изучения размеров источников метана, который может попасть в атмосферу, а также для изучения процессов, которые влияют на выброс газа на поверхность, или, напротив, удерживают его внутри.

Последние новости

Популярные новости