Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Московские водохранилища готовят к небывалому половодью

Московские водохранилища готовят к небывалому половодью

06/03/2010 15:17 / 👁 1605 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уровень воды в Москве-реке в период оттепели может подняться на 80 сантиметров. Такие данные озвучили в пятницу сотрудники МГУП "Мосводоканал". По словам специалистов, прошедшая зима стала одной из самых снежных в столичном регионе. Средняя высота снежного покрова на территории области составила 57 см."В этом году снежный покров на 20-25% больше чем в 2009-м. Водохранилище в Подмосковье. Фото: http://www.ydachi.ru Водохранилище в Подмосковье. Фото: http://www.ydachi.ru
Уровень воды в Москве-реке в период оттепели может подняться на 80 сантиметров. Такие данные озвучили в пятницу сотрудники МГУП "Мосводоканал". По словам специалистов, прошедшая зима стала одной из самых снежных в столичном регионе. Средняя высота снежного покрова на территории области составила 57 см.

"В этом году снежный покров на 20-25% больше чем в 2009-м. Будет ли паводок, зависит от метеоусловий", - сказал журналистам начальник отдела водоисточников МГУП "Мосводоканал" Александр Карпушенко.

Он заверил, что объекты Москворецкой водной системы, которая обеспечивает водой российскую столицу, к сезону половодья готовы. Сотрудники "Мосводоканала" считают, что он пройдет спокойно.

По словам Карпушенко, в результате таяния снега ожидается образование 320 миллионов кубометров воды. В преддверии этого свободная емкость водохранилищ доведена до 300. Оставшиеся 20 миллионов кубометров через затворы будут постепенно спускать в реки, чтобы очистить водные артерии города от накопившихся за зиму грязи и реагентов.

В период таяния снега лаборатории "Мосводоканала" ведут ежедневный мониторинг состояния воды в источниках. Параллельно проходит сбор мусора, который скапливается на реках за зиму.

"Например, рыбаки устраивают настоящие свалки. Главное, чтобы этот мусор не остался на льду, так как весной он тонет и начинает гнить, а это приводит к ухудшению качества воды", - сказал Карпушенко.

Централизованное водоснабжение Московского региона осуществляется в основном из поверхностных источников. Это Москворецкая и Волжская водные системы, в которые входят 13 водохранилищ, а также Москва-река с притоками.

Последние новости

Популярные новости