Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В борьбе с болезнями насекомые используют антибиотики

В борьбе с болезнями насекомые используют антибиотики

06/03/2010 14:05 / 👁 1850 / Поделиться:
Один из видов хищных ос - пчелиные волки, которые питаются пчелами, для защиты своих личинок от болезней способны использовать бактерии, вырабатывающие антибиотики. Это открытие ученых, проясняющее значение антибиотиков в природе, может помочь в разработке новых лекарственных средств. Филант (пчелиный волк). Автор Alvesgaspar. wikipedia.org Филант (пчелиный волк). Автор Alvesgaspar. wikipedia.org


Осы из рода Philanthus, носящие название пчелиные волки, сооружают свои гнезда, в которых они выращивают потомство, в земле. И поскольку под землей всегда высокая влажность, а также множество различных бактерий и грибков, насекомые и их личинки постоянно подвергаются воздействию болезнетворных микроорганизмов.

Коллектив немецких ученых впервые сумел продемонстрировать, что, защищая свое потомство от вирусов и микроорганизмов, насекомые используют комбинацию равномерно распределенных в оболочке зародышей антибиотиков, для выработки которых ими используются несколько видов бактерий, живущих в симбиозе с осами.

По-мнению ученых, наблюдаемый между осами и бактериями симбиоз встречается в природе намного чаще, чем это считалось ранее. Исследование этих антибиотиков позволит создавать новые виды лекарственных препаратов.

Проведенные ранее исследования доказали, что в железах рогоподобных отростков на голове взрослых особей живут и размножаются несколько видов бактерий. Осы переносят их на подвесе, при помощи которого личинка прикрепляется к гнезду, а уже с подвеса бактерии проникают в оболочку личинки, тем самым, увеличивая ее шансы на выживание. Однако, как именно это достигается, ученым до этого было неизвестно.

В своей работе ученые использовали новую методику распознавания и количественного анализа химических соединений, которая базируется на масс-спектрографическом анализе. Это позволило продемонстрировать, что симбиотические молекулы вырабатывают комбинацию антибиотиков в оболочке личинок, которая обеспечивает их защиту от вирусов и микроорганизмов. Такая защита невозможна при использовании лишь одного антибиотика.

Открытие ученых показало, что осы еще миллионы лет назад смогли найти способ защиты от болезнетворных микроорганизмов - комбинационную профилактику, которая медицине стала известна лишь совсем недавно, пишет РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости