Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Севастопольские экологи призывают российских коллег спасти крымский подснежник

Севастопольские экологи призывают российских коллег спасти крымский подснежник

04/03/2010 19:39 / 👁 2650 / Поделиться:
Севастопольская городская организация Украинского Общества Охраны природы (СГО УООП) обращается к экологам Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов с призывом помочь в спасении крымских первоцветов, в первую очередь, подснежника складчатого, занесенного в Красную книгу Флоры Украины. Его варварски уничтожает местное население в течение недели перед 8 марта. Подснежники. Фото: http://www.notepaper.ru Подснежники. Фото: http://www.notepaper.ru


Председатель СГО УООП Валентин Шестак полагает, что реализаторская сеть в Севастополе - только верхушка айсберга. Самую главную угрозу для крымских первоцветов представляет их экспорт в Москву, Санкт-Петербург и другие российские города. Цветы передают с проводниками на поездах дальнего следования. Контейнеры беспрепятственно проходят государственную границу.

"Мы обратились к российским общественным организациям. К сожалению, у россиян нет понимания остроты проблемы. Они не понимают, что букетик подснежников, который продается в заснеженном Мурманске - это прощальный привет из Крыма. Россияне голосуют своим рублем за уничтожение крымских первоцветов. Нужно создавать в обществе такой климат, чтобы стыдно было дарить на 8 марта подснежники", - сказал Шестак.

Как объяснил кандидат биологических наук, руководитель секции дендрологии и ландшафтной архитектуры СГО УООП Александр Максимов, массовый сбор затрудняет размножение подснежника складчатого семенным путем. А размножение луковичным путем при ежегодным массовом сборе ведет к деградации и уничтожению первоцветов.

По словам эколога Андрея Лубянова, только в труднодоступных местах, где первоцветы размножаются семенным путем, можно обнаружить подснежники длиной 33-35 сантиметров с четырьмя и пятью лепестками. В целом же крымские подснежники уже деградировали и редко вырастают выше 10-15 сантиметров.

Последние новости

Популярные новости