Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв урагана "Ксинтия" во Франции перевалило за 50

Число жертв урагана "Ксинтия" во Франции перевалило за 50

04/03/2010 13:55 / 👁 1151 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число жертв урагана "Ксинтия", который достиг французского побережья в воскресенье, превысило во Франции 50 человек, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министра внутренних дел Бриса Ортефе.Ранее сообщалось о не менее 48 погибших.По словам Ортефе, "53 человека погибли" в результате разгула стихии. Ураган "Ксинтия". Фото: http://www.radiomayak.ru Ураган "Ксинтия". Фото: http://www.radiomayak.ru
Число жертв урагана "Ксинтия", который достиг французского побережья в воскресенье, превысило во Франции 50 человек, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министра внутренних дел Бриса Ортефе.

Ранее сообщалось о не менее 48 погибших.

По словам Ортефе, "53 человека погибли" в результате разгула стихии. Также он добавил, что "семь человек получили серьезные ранения", еще 72 человека ранены, но их жизни ничего не угрожает.

По данным Франс Пресс, по состоянию на вечер среды около четырех тысяч домов во Франции оставались без электричества, однако ожидается, что уже в четверг ситуация нормализуется.

Французские власти объявили ураган "Ксинтия" национальной катастрофой. Президент Франции Николя Саркози пообещал выделить три миллиона евро на нужды пострадавших от урагана. Он также потребовал от министра энергетики и экологии Жана-Луи Борлоо разработать план по восстановлению разрушенных при урагане плотин.

Ураган, который сформировался в Атлантике и обрушился сперва на территорию Испании, достиг французского побережья в ночь на воскресенье. Он пронесся через центральный регион на восток страны и через Францию добрался до Бельгии.

Порывы ветра в некоторых районах превышали 140 километров в час. Вместе с ливнями, которые его сопровождали, ураган рушил плотины, валил деревья, срывал крыши домов, вынудил авиакомпании отменить рейсы и задержал поезда. В воскресенье ветер утих.

Последние новости

Популярные новости