Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды России объявило о начале операции "Первоцвет"

Минприроды России объявило о начале операции "Первоцвет"

03/03/2010 15:38 / 👁 2347 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство природных ресурсов и экологии РФ объявило о начале проведения на территории России ежегодной операции "Первоцвет", главная цель которой - призвать граждан не собирать, не продавать и не покупать первоцветы, занесенные в Красную книгу, говорится в сообщении ведомства в среду. Первоцвет. Фото: http://sunhome.ru Первоцвет. Фото: http://sunhome.ru


"Главная цель операции "Первоцвет" - призвать граждан России не собирать, не продавать и не покупать первоцветы, занесенные в Красную книгу и находящиеся на грани уничтожения, предупредить об ответственности за нарушение природоохранного законодательства, проявить сознательность и любовь к природе, сообщать в органы внутренних дел о фактах сбора, транспортировки и продажи первоцветов", - отмечается в сообщении.

На территории Москвы в 2010 году операция будет проходить в два этапа. Первый этап состоится в период с 4 по 13 марта и будет направлен на предотвращение торговли цветами, привезенными с Кавказа и из Украины (подснежник складчатый - галянтус и иглица калхидская, ввозимые из Сочи, Краснодара и Абхазии). Второй этап пройдет с 30 апреля по 12 мая. Его цель - сохранение цветов, растущих в московском регионе (подснежники, ландыши).

В операции задействованы Росприроднадзор, государственные природоохранные, правоохранительные и контролирующие органы субъектов федерации, общественные экологические организации. Сроки проведения операции зависят от конкретного региона и его климатических условий, говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости