Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вода в Шершневском водохранилище соответствует норме - Роспотребнадзор

Вода в Шершневском водохранилище соответствует норме - Роспотребнадзор

03/03/2010 15:22 / 👁 1781 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вода в Шершневском водохранилище, которое является основным питьевым источником Челябинска, полностью соответствует санитарным нормам и требованиям, поводов для тревоги нет, сообщил в среду руководитель управления Роспотребнадзора по области Анатолий Семенов. Шершневское водохранилище Шершневское водохранилище


Ранее пресс-служба администрации Челябинска сообщала, что специалисты МУП "Производственное объединение водоснабжения и водоотведения" в этом году выявили превышение всех допустимым норм в несколько раз по загрязнению Шершневского водохранилища. Также большие пятна нечистот на поверхности водоема были зафиксированы осенью 2009 года. Тогда для приведения воды в нормативное состояние использовались дополнительные ступени очистки.

"Управление Роспотребнадзора один раз в месяц каждый год отбирает анализы из Шершневского водохранилища и водопроводных сетей на химический и бактериологический анализ. Но за январь-февраль сделали семь проб и одна из них была нестандартная, что свидетельствует о незначительном ухудшении воды. Могу сказать, что в целом вода полностью соответствует нормам и требованиям, несмотря на то, что бывают проскоки. Я не вижу поводов для тревоги", - рассказал журналистам Семенов.

По его словам, каскад водоемов, Шершневский и Аргазинский, были созданы в 1969 году, и за ними осуществляется постоянный надзор госструктурами. "Так, согласно взятым пробам с 2005 по 2008 годы проблем с водой не было. В 2008 году были получены две нестандартные пробы, в 2009 - семь нестандартных проб", - уточнил он.

Последняя проба была сделана 10 февраля, она показала, что в Шершневском водохранилище есть незначительное превышение по термотолерантным бактериям, косвенным образом указывающим на наличие фекалий в воде, а также по колифагам - вирусным загрязнениям, добавил он.

"Но, повторю, поводов для беспокойства нет, а воду из-под крана мы всем советуем кипятить: очистить воду до стерильной не представляется возможным", - сказал Семенов.

Что касается наличия в воде фекалий, то специалисты Роспотребнадзора их не нашли - ни осенью, ни в этом году. "Вода сложная, и об этом знают и правительство области, и городские власти. Уже разработала областная целевая программа "Чистая вода" до 2020 года, ее мероприятия по очистке будут постепенно выполняться", - уточнил он.

Последние новости

Популярные новости