Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Борьба с паводком в регионах РФ: лед будут взрывать, пилить и красить

Борьба с паводком в регионах РФ: лед будут взрывать, пилить и красить

03/03/2010 12:31 / 👁 2123 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Регионы, где ожидается сильный паводок, готовятся к удару стихии - спасатели отрабатывают свои действия на учениях, запасаются техникой и взрывчаткой, а власти готовят временное жилье для переселения людей из затопленных населенных пунктов.По данным МЧС, в этом году в зону затопления могут попасть более 3 тысяч российских городов и сел, в которых живут более 2 миллионов человек. Паводок. Архив http://www.nwk.usace.army.mil Паводок. Архив http://www.nwk.usace.army.mil
Регионы, где ожидается сильный паводок, готовятся к удару стихии - спасатели отрабатывают свои действия на учениях, запасаются техникой и взрывчаткой, а власти готовят временное жилье для переселения людей из затопленных населенных пунктов.

По данным МЧС, в этом году в зону затопления могут попасть более 3 тысяч российских городов и сел, в которых живут более 2 миллионов человек. Во многих регионах паводок ожидается раньше обычного, а в Ростовской области он начался еще зимой.

МЧС опасается за Якутию и юг России

В Якутии велика вероятность повторения наводнения, сопоставимого с катастрофой 2001 года, когда пострадали более 50 населенных пунктов, в зоне затопления оказались более 5 тысяч домов с 30 тысячами жителей. Такой тревожный прогноз прозвучал на совещании в МЧС России, прошедшем во вторник и посвященном паводковой ситуации.

В целом по России стихия угрожает более чем 900 объектам экономики, почти 100 участкам нефтегазопроводов, более чем 300 километрам железных дорог. Причем наибольшее количество таких участков находится в Ростовской области, Ставропольском и Краснодарском краях.

В зону потенциального подтопления попадают около 500 автомобильных и железнодорожных мостов, расположенных в Башкирии, Татарстане, Мордовии, Приморском и Ставропольском краях, Амурской, Иркутской, Курганской, Свердловской, Саратовской, Нижегородской, Архангельской, Тамбовской, Брянской, Волгоградской областях.

На Дону уже держат оборону

По данным Ростгидромета, половодье в Ростовской области уже началось - в третьей декаде февраля, что на 20 дней раньше обычного. Водность ожидается больше, чем в прошлом году. Для ликвидации ледяных заторов уже подготовлены запасы тротила, сообщает МЧС.

Готовятся и в соседнем Ставрополье - укрепляют береговую линию и очищают реки от мусора, чтобы при повышении воды не забивались ливневые системы, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевого управления МЧС. На Кубани прогноз на паводок пока не дают - по данным гидрометцентра края, это можно будет сделать только после того, как в марте пройдет снегосъемка, с помощью которой станут понятны запасы снега и его плотность.

В Волгоградской области готовят стационарные пункты размещения людей на случай возможного переселения, жителей региона информируют о том, как им действовать в случае наводнений. Здесь паводок должен начаться в середине марта с рек Донского бассейна, сообщила РИА Новости глава пресс-службы областного МЧС Илона Егорова.

В Брянской области, находящейся в бассейне Днепра, в зону затопления могут попасть более тысячи жилых домов в 14 населенных пунктах, пострадать могут более 3 тысяч человек, сообщил представитель администрации региона. В зоне риска проверяется состояние плавсредств и оборудования, наличие систем оповещения населения, а ближе к паводку будет организовано круглосуточное дежурство.

Татарстан ждет напряженного паводка

По словам замминистра ГО и ЧС Татарстана Николая Суржко, паводок в республике может начаться в конце марта - начале апреля. "С учетом аномальных гидрометеорологических параметров можно сделать вывод о том, что нас ждет достаточно напряженный паводковый период", - сказал он РИА Новости. При этом специалисты говорят о возможности более масштабной второй волны паводка за счет таяния снега в лесных массивах.

По данным управления гражданской защиты Казани, возможно подтопление почти 12 квадратных километров городской территории, в зону риска попадают 326 домов и более 1 тысячи жителей.

В республике готовят 278 пунктов временного размещения людей, рассчитанные почти на 40 тысяч человек, приводятся в готовность более 100 подвижных пунктов питания и снабжения. На случай эпидемий создан резерв медикаментов, предприятия водоподготовки снабжены дополнительными запасами обеззараживающих средств.

В соседней Башкирии, судя по снежному покрову, паводок ожидается небольшой, если не будет изменений в погоде, сообщил РИА Новости представитель Минэкологии. Более точные прогнозы должны быть в третьей декаде марта. На всякий случай планируется организовать круглосуточное дежурство в двух микрорайонах Уфы.

Еще в одном волжском регионе - Нижегородской области - уже разработаны схемы альтернативного водоснабжения районов, где возможны затопления, сообщил РИА Новости представитель регионального МЧС. Точный прогноз паводка здесь ждут от гидрометцентра к 15 марта.

Урал запасся деньгами, Прибайкалье готовится красить лед

В случае сильного паводка на Урале деньги на борьбу с ним найдутся: по данным Уральского регионального центра МЧС, здесь создан почти миллиардный финансовый резерв для предупреждения чрезвычайных ситуаций - в копилке 949,1 миллиона рублей.

Бороться с паводком готовы более 3 тысяч сотрудников МЧС, оснащенные примерно 900 единицами техники, более чем 150 плавательными средствами, вертолетом. К бою со стихией готовы более десяти подрывных команд.

По данным Уральского центра МЧС, опасность может угрожать почти 200 населенным пунктам с населением более 50 тысяч человек. В зоне подтопления - по 10 километров нефтепроводов и продуктопроводов, 3,6 километра газопроводов.

В Иркутской области, где, по данным МЧС, пострадать от паводка могут почти 20 тысяч человек в 50 населенных пунктах, готовятся "чернить" и пилить лед. Для этих мероприятий уже определены 13 мест, где лед может угрожать мостам.

"Чернение" льда производится с помощью шлака (например, золы), который высыпается на лед и окрашивает его в темный цвет, что увеличивает поглощение солнечных лучей и способствует растапливанию льда.

Последние новости

Популярные новости