Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Названо самое вредное животное Польши

Названо самое вредное животное Польши

03/03/2010 11:57 / 👁 2165 / Источник Взгляд / Поделиться:
Обычный бобр, обитающий в реках и даже крупных ручьях на востоке Польши, является, по мнению местных крестьян, самым вредным животным из всех, живущих ныне на территории Польши. Запруды, построенные им, приводят к регулярным наводнениям, которые заливают пахотные земли, подмывают дороги и даже мосты. Бобр. Фото: http://www.floranimal.ru Бобр. Фото: http://www.floranimal.ru


Не очень любят бобров и лесники, которым постоянно приходится убирать из лесных чащ поваленные деревья, сообщает ИТАР-ТАСС.

Решить проблему отстрелом невозможно, потому что эти животные занесены в Красную книгу и находятся под строгой охраной закона. Власти Подляского воеводства, где располагается основная в Польше популяция бобров, издали специальное руководство, рассказывающее о том, что нужно делать, чтобы минимизировать ущерб. Книга издана тиражом в 5 тыс. экземпляров и бесплатно рассылается крестьянам, чьи угодья находятся в районе обитания этих грызунов.

В 2009 году власти Подляского воеводства выплатили крестьянам 1,7 млн злотых (около 550 тыс. долларов) за ущерб, нанесенный бобрами.

Последние новости

Популярные новости